А.С. Белоглазов: «Наша задача – обеспечить легитимность выборов»

24 января 2018

Накануне в Хабаровском городском ресурсном центре НКО состоялось заседание Общественного Совета города Хабаровска, с участием руководителей отраслевых Общественных Советов администрации города.

Темой для обсуждения явился отбор кандидатур  из числа представителей общественности, которые будут наделены Общественной палатой Хабаровского края полномочиями наблюдателей в участковые и территориальные избирательные комиссии, расположенные на территории г. Хабаровска в день выборов 18 марта 2018 г.

С информацией по данному вопросу выступил и.о. председателя палаты – Руководитель Рабочей группы палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Хабаровского края Андрей Белоглазов.

«Наблюдение на выборах – это общественная работа, которая должна быть добровольной. Рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Хабаровского края должна стать организационным центром работы наблюдателей»,  – рассказал общественник.

По его словам, необходимо обратить внимание на доступность участковых избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По поводу организации обучения наблюдателей, Андрей Сергеевич отметил: «Мы будем взаимодействовать через избирательные комиссии на местах. На сегодняшний день разрабатываются методические рекомендации, которые помогут наблюдателям сориентироваться в день выборов. Для нас это ново, но мы должны это сделать на «отлично». Наша задача – обеспечить легитимность выборов».