«Я Твой донор!»

29 января 2018

Проект «Я Твой донор!» стартовал на средства Президентского гранта в Хабаровском крае с 1 декабря 2017 г. Он призван сформировать на территории Российской Федерации концепцию Национальной программы развития добровольного безвозмездного донорства на базе интернет портала федерального масштаба, а также проводить мотивирующие донорство фестивали и встречи, заложить основы молодежного интернет ресурса «Я Твой донор». Проект нацелен на формирование групп активных доноров среди  здорового населения,  добровольческих команд ВУЗов, блогеров для популяризации донорского движения, проведения донорских акций, марафонов, круглых столов, встреч с донорами-ветеранами и вовлечения в ряды доноров, проведения семинаров среди школьников.

Одно из важных мероприятий проекта – привлечение общественно  значимых людей в ряды послов движения «Я Твой донор!». Эти люди  способны своим словом, высоким имиджем  среди молодежи и населения края, способствовать вовлечению большего числа доноров и популяризации Донорского движения. В Хабаровском крае сформирован отряд Послов в количестве 20 человек.

26 января в рамках заседания Совета Общественной палаты Хабаровского края председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Виктория Макарчук вручила  удостоверения и значки Посла движения «Я Твой донор!» членам Общественной палаты края А.С. Белоглазову и Г.А. Кононенко.

По словам Виктории Макарчук, результатом реализации проекта станет заложенная для развития донорского движения в молодежной среде пропагандистская коммуникационная и мониторинговая интернет площадка общероссийского масштаба.

«В регионах проведения проекта мы ожидаем прироста новых доноров на 10-15%, развитие престижа донорства, почёта и уважения доноров среди населения. Основная идея социально-гуманитарного послания к молодежи состояла в следующем – каждый день мы ходим на работу и ездим на машинах, каждый день провожаем в школу своих детей. Все мы часто в суете ежедневных проблем не находим время подумать, что в беду может попасть любой из нас. Граждане России должны знать, что их жизнь «страхуют» добровольные доноры. У каждого из нас, в случае беды, есть свой донор»,  – рассказала Виктория Сергеевна.

Также общественница отметила, что каждый сегодня может сказать своему ближнему: «Я твой донор», стоит только проявить волю и желание быть частью команды Проекта.