Общественный контроль – неотъемлемое звено легитимных выборов

31 января 2018

Накануне в  Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялось заседание Клуба экспертов с участием членов Общественной палаты Хабаровского края. Темой для дискуссии явился общественный контроль как неотъемлемое звено легитимных выборов.

Организатор мероприятия – региональное отделение Российского общества политологов.

В качестве экспертов выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Березуцкий и представители Хабаровского отделения Российского общества политологов Илдус Ярулин и Леонид Бляхер. В обсуждении помимо членов региональной Общественной палаты приняли участие представители министерства внутренней политики и информации края, высших учебных заведений.

В этом году на выборы Президента Российской Федерации впервые наблюдателей направляют не только кандидаты, партии и их доверенные лица, но и субъекты общественного контроля. В Хабаровском крае таким независимым арбитром в общественно-политической сфере стала региональная Общественная палата. Задачи общественников  и ожидания от общественного контроля в вопросах выборов стали одним из основных дискуссионных поводов в ходе заседания Клуба.

«Идее контроля в России чуть более ста лет, до этого подкуп избирателя не являлся преступлением. Впервые контроль над выборными процессами возник в тоталитарных государствах, когда вожди через наблюдателей пытались доносить свои идеи», - рассказал в своем выступлении Леонид Бляхер.

Последние годы в стране наметилась тенденция включения населения в общественные процессы через гражданские институты. Это произошло в связи с тем, что власть и общество почувствовали необходимость в сотрудничестве.

«Народный контроль побуждает к действиям либо реализовывать гражданские инициативы, либо улучшать свою жизнь через общественный контроль. Любое действие должно быть упорядоченно, поэтому люди так или иначе стараются объединиться в группы, для реализации и защиты своих прав», - сказала  Галина Кононенко, член Общественной палаты Хабаровского края.

На территории нашего субъекта более 800 участковых избирательных комиссий, при этом есть такие, которые находятся, например, в следственных изоляторах, где также проходят выборы. Учитывая специфику данных учреждений было принято решение рабочей группой Общественной палаты края по мониторингу реализации избирательных прав граждан привлечь к наблюдению общественную наблюдательную комиссию региона.

«Общественный контроль в следственных изоляторах более зрелый, чем иные институты общественного контроля в крае. УФСИН и УМВД прислушиваются к нашим замечаниям и рекомендациям. Нам удалось решить не мало проблем людей, которые находятся в колониях и в местах временного содержания. На выборах члены ОНК выступят в качестве наблюдателей в СИЗО, так как там содержатся граждане, обладающие активным избирательным правом», - поделилась Виктория Макарчук, член Общественной палаты края, председатель региональной общественной наблюдательной комиссии.

В своем выступлении и.о. председателя Общественной палаты края – Руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Андрей Белоглазов отметил, что основная задача региональной  Общественной палаты – обеспечить общественный контроль за избирательным процессом. Тем самым гарантировав легитимность выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.