Вячеслав Бочаров: «Стержнем государства является человек!»

19 февраля 2018

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров в рамках визита в Хабаровский край принял участие в заседании краевой Общественной палаты, которое прошло15 февраля в Хабаровске.

Вячеслав Алексеевич Бочаров – российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, полковник, принимавший участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжёлое ранение.

Вячеслав Алексеевич Бочаров отмечен множеством государственных наград: советским орденом Красной Звезды, российским орденом «За военные заслуги», медалями, в том числе медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с мечами, «За отвагу», иностранной наградой — орденом Звезды III степени (Демократическая Республика Афганистан). Кавалер большого числа ведомственных наград, в их числе знак ФСБ «За службу в контрразведке» III степени и другие награды. За мужество и героизм удостоен звания Героя Российской Федерации.

Член Общественной палаты РФ с 2014 года, 1-й заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Секретарь Общественной палаты Российской Федерации V созыва. Член Исполкома Паралимпийского комитета России.

Сейчас Вячеслав Бочаров ведёт активную общественную деятельность, занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи, участвует в ветеранской работе. Является президентом Фонда «Солдаты XXI века против войн»; ответственным секретарём и членом Правления Российской ассоциации Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации; заместителем председателя Правления Российского Союза ветеранов Афганистана; заместителем Председателя Российского Детского фонда.

В ходе своего выступления Вячеслав Бочаров рассказал о своей деятельности и планах на будущее, а также отметил, что на сегодняшний день его полномочия как члена Общественной палаты РФ приостановлены в связи с осуществлением деятельности в качестве доверенного лица кандидата на должность Президента РФ.

Он рассказал о проекте «Эстафета поколений» – проекте, направленном на укрепление взаимодействия ветеранских и молодежных организаций через наставничество. А также проинформировал общественников о предстоящем семинаре в Хабаровске, целью которого является обучить его участников технологии наставничества, которая была выработана в ходе пилотной реализации проекта.

«Стержнем государства является человек! Необходимо работать над его духовно-нравственным формированием как гражданина: от его рождения до того момента, когда он вольется в созидательную производственную деятельность нашего государства,­ – отметил в своем выступлении Вячеслав Бочаров. – Если у нас не будет понятия «госзаказ на гражданина», то будет очень трудно организовать взаимодействие в действиях и расходовании средств между различными министерствами и ведомствами».