В Хабаровском крае будет создан филиал Всемирного русского народного Собора

01 ноября 2013

Вячеслав Шпорт принял участие во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом. Вместе с Полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и министром по развитию Дальнего Востока РФ Александром Галушкой обсуждались вопросы помощи жителям Дальнего Востока, пострадавшим от паводка, сотрудничества власти и Православной Церкви.

Предстоятель Русской Церкви отметил высокую сплоченность российского общества в борьбе со стихией. Только через учреждения Московской Патриархии было собрано 120 млн. рублей пожертвований.

«Я очень рад тому, что в Церкви были мобилизованы очень важные человеческие ресурсы. Такого рода деятельность объединяет людей. Когда один человек делает добро другому, между ними устанавливается некая таинственная связь. Без этого человеческое общество не может существовать. Если добро в отношениях между людьми, взаимная поддержка исчезают, то исчезает и способность общества к солидарным действиям», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Он поблагодарил Владыку Игнатия, священников Хабаровской Епархии за организацию всесторонней помощи в ликвидации последствий стихии.

По словам Вячеслава Шпорта, власти Хабаровского края планируют расширять сотрудничество с митрополией. Для этого в регионе будет создан филиал Всемирного русского народного Собора, заседание которого состоялось накануне в Москве. Крупнейший общественный форум собрал делегатов от всех федеральных округов России и стал площадкой для обсуждения идей объединения многонационального российского общества.

«Буквально перед моим отъездом в столицу в мой адрес поступило письмо от инициативной группы. Я полностью поддерживаю идею создания филиала народного Собора. Уверен, что его деятельность внесет вклад не только в социальное, но и экономическое развитие региона», - сказал Губернатор.

Сотрудничество с митрополией в Хабаровском крае постоянно расширяется. За последние два года подписаны соглашения о взаимодействии с рядом министерств. К подписанию готовится соглашение между Правительством края и митрополией.   Создан попечительский совет Спасо-Преображенского кафедрального собора. В ближайшее время состоится первое его заседание.

«Хочу несколько слов сказать о Хабаровской духовной семинарии. Это единственное в таком роде православное учебное заведение на   Дальнем Востоке. Сегодня оно одно лучших в крае по уровню оснащения и качеству преподавания», - отметил Вячеслав Шпорт.

В завершении встречи глава края пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Хабаровский край с пастырским визитом и обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества Церкви и государства в социальной и духовной сферах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Источник: Хабаровский край. Официальный информационный портал