Наблюдатели Хабаровска к выборам готовы

15 марта 2018

Работа по обучению общественных наблюдателей Хабаровского края продолжится до 16 марта.

На этой неделе в Хабаровске проходят семинары по обучению наблюдателей, назначенных Общественной палатой Хабаровского края, которые будут работать выборах Президента Российской Федерации 18 марта.

«В течение рабочей недели в каждом районе города пройдет обучающий семинар. Всего на избирательных участках Хабаровска будет задействовано порядка 450 общественных наблюдателей»,  – отметил и.о. председателя Общественной палаты края Андрей Белоглазов.

Обучающие семинары региональная Общественная палата проводит совместно с Избирательной комиссией Хабаровского края.

В работе одного из обучающих семинаров в Хабаровске приняли участие международные наблюдатели Миссии ОБСЕ.

Так, 14 марта в ходе обучения наблюдателей Кировского района города Хабаровска секретарь краевой Избирательной комиссии Оярс Машков обратился к активистам с информацией о деятельности общественного наблюдателя. Много внимания было уделено правам наблюдателей и правилам поведения в ходе работы на избирательных участках в день выборов.

Он подчеркнул, что наблюдатель от Общественной палаты выражает интересы не партии и кандидата, а рядового избирателя, а также наделен большими полномочиями и «должен контролировать не только избирательный процесс, но и сам выполнять определенные правила».

«Задача общественного наблюдателя –  контроль соблюдения прав избирателей на участках, фиксация увиденного», –  отметил Оярс Юрисович. Он напомнил, что на избирательном участке единовременно может находиться только один общественный наблюдатель.

В своем выступлении и.о. председателя палаты Андрей Белоглазов проинформировал: «В день выборов 18 марта на площадке Общественной палаты края будет работать горячая линия для наблюдателей. Дежурить будут члены Рабочей группы палаты по мониторингу избирательных прав граждан. Их задача заключается в фиксации нарушений, отмеченных наблюдателями на участках и оперативном реагировании. Если у наблюдателя возникнут сомнения в легитимности происходящего, можно будет проконсультироваться и совместно принять решение, как действовать в той или иной ситуации».

Он также напомнил, что на сайте Общественной палаты Хабаровского края размещены все необходимые методические материалы  в помощь общественному наблюдателю. Общественник настоятельно порекомендовал ознакомиться с информационными материалами и роликами для осуществления качественного общественного наблюдения на избирательных участках в день выборов.

По окончании семинара представители Избиркома и Общественной платы подробно ответили на возникшие у наблюдателей вопросы и объяснили им, как действовать при возникновении на избирательном участке конфликтных или спорных ситуаций.

Собравшимся были выданы необходимые документы: методические материалы, направления на избирательные участки от Общественной палаты Хабаровского края.