Общественная палата: «Голосование в Хабаровском крае прошло спокойно»

19 марта 2018

Общественники подвели итоги ситуационной «горячей линии», работающей 18 марта в день выборов Президента РФ.

В этом году на выборах Президента РФ впервые организована система общественного контроля за избирательным процессом.18 марта в день голосования на большинстве открывшихся избирательных участках присутствовали наблюдатели от Общественной палаты Хабаровского края, в том числе в аэропорту, вокзале и СИЗО, которые обладали правом наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и тем, как вышестоящая избирательная комиссия принимала протокол об итогах голосования.

«Сегодня в Хабаровском крае работали около тысячи общественных наблюдателей, часть из них явилась членами региональной Общественной палаты, остальные – независимые неравнодушные активисты со всего края. Стоит отдать должное краевой  Избирательная комиссии, благодаря которой мы совместно заранее провели их обучение, что фактически дало возможность наблюдателям получить реальную картину того, как строится работа общественного наблюдателя», - рассказал  и.о. председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

Напомним, что 18 марта в день выборов в Общественной палате Хабаровского края с 8.00 утра до 22.00 вечера работала общественно - ситуационная «горячая линия». Ее задачей явилась фиксация нарушений, выявленных наблюдателями на участках в ходе выборов и оперативное реагирование на них.

«По нашему мнению, голосование в Хабаровском крае прошло спокойно. В ходе работы  «горячей линии» были зафиксированы немногочисленные обращения наблюдателей и граждан края. Однако нарушения были не подтверждены в процессе последующей проверки, и никак не повлияли на ход голосования, на его открытость и легитимность», – резюмировал Андрей Белоглазов.

Общественник рассказал, что проблемы, которые возникали на участках быстро решались либо сообщения о нарушениях и вовсе оказывались ложными.

«Зачастую возникают недопонимания в силу отсутствия опыта. Но когда мы внимательно изучаем то, что происходит, беседуем с разными участниками избирательного процесса, то чаще всего оказывается, что это «нарушение» вовсе им и не является»,  –  сказал Андрей Белоглазов.

Стоит отметить, что в Хабаровском крае на выборах 18 марта присутствовали международные наблюдатели от ОБСЕ, а также эксперты  из Москвы.

Так, в рамках деятельности Мониторинговой группы на выборах Президента РФ, действующую в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), 18 марта Общественную палату края посетила  член Совета Анита Соболева. Она ознакомилась с деятельностью Рабочей группы палаты по мониторингу избирательных граждан, работой палаты по организации работы наблюдателей в крае, а также поприсутствовала в ходе работы «горячей линии».

Члены Общественной палаты совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в крае в ходе визита гостьи из Москвы посетили избирательные участки города Хабаровска.

«Явка по спискам хорошая. Нарушений нет», - заявила Соболева в ходе посещения избирательных участков *(по информации сайта СПЧ president-sovet.ru).

Отдельно она отметила, что у входов на участке проводятся различные социологические опросы (по качеству жизни, по школьным вопросам).

После закрытия избирательных участков в 20-00 эстафету по наблюдению за процедурой подведения итогов голосования приняли наблюдатели, назначенные краевой Общественной палатой в территориальные избирательные комиссии региона.