По инициативе руководителя Регионального центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровском крае, члена Общественной палаты Хабаровского края Мазунина Сергея Николаевича был проведен выездной прием и обучение граждан в муниципальных образованиях края

11 ноября 2013

6-7 ноября 2013 года по инициативе руководителя Регионального центра «ЖКХ Контроль» в Хабаровском крае, члена Общественной палаты Хабаровского края  Мазунина Сергея Николаевича был проведен выездной прием и обучение граждан в муниципальных образованиях края – городе Советская Гавань и рабочем поселке Ванино.

В этом мероприятии также принимали участие:  специалист общественной приемной «ЖКХ Контроль»,  специалисты главного контрольного управления Правительства Хабаровского края, в том числе, управления государственного жилищного надзора, руководитель некоммерческого объединения «ЖКХ-групп».

Основной целью мероприятия является организация взаимодействия органов общественного контроля в сфере ЖКХ с гражданами всего края.

В рамках указанного мероприятия Мазунин С.Н. совместно с генеральным директором НП «ЖКХ групп» Гладких Б.М. в р.п. Ванино и г. Советская Гавань провели обучающие семинары для председателей советов многоквартирных домов,  на которых рассказали о порядке проведения  собраний собственников жилья, формировании повесток дня таких собраний, порядке взаимодействия с управляющими компаниями, избрания домовых советов, исполнения договоров управления МКД.

Встречи с населением были проведены:

6 ноября – с 17-00 по 20-00  по адресу: р. п. Ванино,  ул. Киевская, д. 2, в помещении Ванинского филиала КГБОУ СПО «Хабаровский промышленно-экономический техникум».

Вопросы граждан  касались, в первую очередь,  расчетов за общедомовое потребление коммунальных услуг, нормативов на них. Многие граждане не знают порядка начисления этих платежей. Не всегда жителям поселка удается получить разъяснения  от управляющих компаний. Так же поступали вопросы о ремонте общедомового имущества, способах управления многоквартирными домами и т.д. Многие граждане и представители домовых советов получили ответы на свои вопросы еще до начала приема граждан, т.к.  эти проблемы в полной мере были обсуждены на вышеуказанном семинаре. Поэтому практика проведения выездных мероприятий в крае в дальнейшем будет проводиться по аналогичному плану.

Граждане положительно восприняли информацию о телефонах, адресе электронной почты Регионального центра  «ЖКХ Контроль», по которым они в дальнейшем могут направлять свои обращения, получать устные консультации.

Также, от жителей р. п. Ванино поступило предложение об открытии местного отделения «ЖКХ Контроль». Его работа может быть не ежедневной. Мазунин С.Н. уверен, что взаимодействие Регионального центра с местным отделением будет способствовать быстрому реагированию управляющих компаний на обращения жителей домов.

По такому же плану проведено мероприятие 7 ноября в городе Советская Гавань, а именно: сначала обучающий семинар, а  с 17-00 до 20-00 прием граждан по адресу: г. ул. Чкалова, д.12, в помещении КГБОУ СПО «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум».

Вопросов было много. И основная проблема -  недовольство работой управляющей компании, которая является единственной на территории г.  Советская Гавань и положительного взаимодействия с ней многие жители города  не могут найти.

Также, стало очевидным, что в 50% домов г. Советская Гавань до сих пор не избраны советы домов.

За два дня работы в двух муниципальных образованиях края к специалистам «Выездной приемной» обратились 52 гражданина с устными и письменными жалобами. По устным жалобам даны консультации правового характера. На письменные обращения будут даны ответы в установленный законодательством срок.

Практика таких выездных мероприятий показывает, что люди нуждаются в консультационной помощи,  обучающих семинарах. Поэтому они остаются довольны такими встречами. На IV квартал 2013 года запланировано еще 4 выездных мероприятия в Хабаровском крае: в г. Амурск, пос. Солнечный, г. Николаевск-на-Амуре и  пос. Охотск.