Виктория Макарчук: «Важно найти не только рациональные, но и эмоциональные подходы в развитии донорского движения в Хабаровском крае»

29 марта 2018

27 марта комиссия Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам совместно с Хабаровским краевым отделением «Российский Красный Крест» провели круглый стол. Темой для обсуждения стала новая волна донорского движения.

В мероприятии приняли участие: члены Общественной палаты Хабаровского края, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, представители Законодательной Думы Хабаровского края, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, краевой станции переливания крови Хабаровского края, проекта «Я Твой донор» в Хабаровском крае -  студенты Дальневосточного Государственного Медицинского университета, Хабаровского педагогического колледжа, доноры, волонтёры.

Участники собрались, чтобы обсудить существующие проблемы, связанные с потенциалом донорского движения в Хабаровском крае, и в ходе дискуссии попытаться найти пути их решения.

В связи с трагическими событиями в стране участники заседания почтили минутой молчания память погибших в Кемерово.

Модератором мероприятия выступила председатель комиссии палаты по социальным вопросам, председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест» Виктория Макарчук.

В своем выступлении Виктория Сергеевна рассказала о развитии и опыте донорского движения в России, особо отметив социальную значимость донорства: «Стать донором – значит выполнить моральную обязанность по отношению к обществу: спасти жизнь и способствовать восстановлению здоровья людей».

О состоянии донорства крови и ее компонентов на территории Хабаровского края рассказала главный врач краевой станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко.

Дина Рудакова – региональный координатор проекта «Я Твой донор» в Хабаровском крае выступила с информацией об общероссийском общественном гуманитарном движении «Я Твой донор» и его старте на территории Хабаровского края.

Первый заместитель министра внутренней политики Хабаровского края Евгений Слонский рассказал собравшимся о роли добровольчества в развитии донорского движения в Хабаровском крае.

По его словам, успешность человека должна измеряться не только в деньгах и занимаемом положении в обществе, но и теми общественно полезными делами, которыми он занимается.

Виктория Трегубенко - Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае доложила о деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в крае в части донорского движения.

Заслушав доклады, выступления и с учетом состоявшего обсуждения, участники круглого стола отметили высокую актуальность заявленной темы, чрезвычайную важность возрождения традиций и связи донорских поколений.

«Сегодня пришло время возродить в традицию чествовать доноров и формировать современную идеологию безвозмездного донорства, развивая информационно-агитационную политику на базе общественно-государственного партнерства и взаимодействия при работе с потенциальными донорами. Важно найти не только рациональные, но и эмоциональные подходы в развитии донорского движения в Хабаровском крае»  –  резюмировала Виктория Макарчук.

По итогам заседания принято решение о доработке проекта резолюции с последующим его направлением в органы государственной власти края.

Предложения в итоговый документ могут быть направлены в Общественную палату Хабаровского края до 30 марта 2018 года.