Общественная экспертиза

02 апреля 2018

В Общественную палату Хабаровского края для проведения общественной экспертизы поступил проект закона Хабаровского края № ЗП-У1-361 «О поддержке и развитии благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в Хабаровском крае».

Законопроект направлен на поддержку и развитие благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в Хабаровском крае.

Законопроектом предлагается установить основные задачи поддержки и развития благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае, полномочия органов государственной власти края в сфере благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности.

Предлагается также предусмотреть:

- оказание краевой финансовой поддержки в форме субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим благотворительную, добровольческую (волонтерскую) деятельность в крае;

- предоставление информационной и организационной поддержки благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае.

Законопроект предусматривает также виды поощрения и общественного признания благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае, что позволит удовлетворять нематериальные (духовные) потребности граждан в признании их заслуг в указанных сферах.

Статьей 11 законопроекта также предлагается установить, что доброволец (волонтер) имеет право на учет его добровольческой (волонтерской) деятельности в личной книжке добровольца (волонтера). Форма личной книжки добровольца (волонтера), порядок ее ведения будут установлены нормативным правовым актом Правительства края.

С законопроектом можно ознакомиться и оставить свои комментарии в разделе "Обсуждаем вместе".