Пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

05 апреля 2018

4 апреля состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты края.

В связи с отсутствием ранее имевшихся оснований, общественники решили признать принятое ранее решение палаты о приостановлении полномочий члена палаты Ю.Г. Плесовских утратившим силу.

Напомним, полномочия члена Общественной палаты Хабаровского края Ю.Г. Плесовских были приостановлены решением палаты 15.02.2018 года протокол № 8 в связи с регистрацией его доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Рассмотрен вопрос о формировании общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», вступившим в силу  6 марта 2018 года, проведение независимой оценки качества условий оказания услуг организациями возложено на общественные советы по проведению независимой оценки.

Данные советы формируются общественными палатами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) по обращению органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления) сроком на три года из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественных объединений инвалидов.

В связи с обращением в Общественную палату краевых министерств культуры,  здравоохранения, социальной защиты населения, образования и науки решено сформировать общественные советы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг и утвердить их персональный состав.

 Принято решение признать утратившим силу решение Общественной палаты Хабаровского края от 19.12.2013 г. протокол № 10 об утверждении Регламента Общественной палаты Хабаровского края и утвердить его новую редакцию. Изменения произошли в связи с изменением в законодательстве. Документ приведен в соответствие с Федеральным законом N 183-ФЗ от 23 июня 2016 г. «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» и Законом Хабаровского края N 228 от 21 декабря 2016 года «Об отдельных вопросах организации деятельности Общественной палаты Хабаровского края».

А.С. Белоглазов выступил с докладом об итогах работы Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Принято решение провести мероприятие по итогам работы Рабочей группы с участием представителей органов исполнительной власти края, Избирательной комиссии края, института Уполномоченного по правам человека в крае.

В связи с обращением региональной Законодательной Думы в краевую Общественную палату, рассмотрен отзыв членов палаты на проект закона Хабаровского края «О поддержке и развитии благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в Хабаровском крае», который был принят в первом чтении 28.03.2018 года на заседании в краевом парламенте.

По итогам обсуждения принято решение поддержать данный проект краевого закона.

Для участия в работе постоянных комитетов, иных органов Законодательной Думы, заседаниях Законодательной Думы Хабаровского края при рассмотрении данного законопроекта решено направить заместителя председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководителя Экспертного совета палаты Кононенко Г.А.