Более 35 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии в Хабаровске

03 мая 2018

1 мая 2018 в Хабаровском крае, как и по всей стране, отмечается Праздник Весны и Труда. Утром жители краевой столицы и гости города собрались на площади имени Ленина, где состоялся митинг. С трибуны к собравшимся обратились заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель экспертного Совета Общественной палаты Хабаровского края-председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко и Губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава региона подчеркнул, что Хабаровский край всегда славился своими трудовыми традициями. Регион был и остается главным промышленным центром всего Дальнего Востока.

«Мы благодарим ветеранов войны и труда, которые заложили крепкий фундамент в экономическое развитие нашей территории. Но и сегодня Хабаровский край показывает хорошие результаты. По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 120 процентов. Такого не было уже долгие годы. В крае рекордно низкая безработица – менее 1 процента. Я поздравляю всех, кто трудится на благо жителей края и всей страны», - отметил Вячеслав Шпорт.

После митинга началось праздничное шествие по главной улице Хабаровска. Участие в нем приняли более 35 тысяч человек. Это – члены Общественной палаты края, работники всех крупных предприятий города и края, представители общественных организаций, депутатского корпуса, ветераны, молодежь. Праздничные колонны проследовали до Комсомольской площади. Здесь Губернатор пообщался с представителями профсоюзных организаций, а затем направился на площадь «Город воинской славы», где состоялись несколько патриотических молодежных акций. Вячеслав Шпорт, в частности, принял участие в флэшмобе «Моя Россия», марафоне «Письмо дружбы», пообщался с бойцами студенческих отрядов.

Празднование Первомая продолжилось народными гуляниями в парковой зоне стадиона им. Ленина. Здесь уже третий год подряд в День Весны и Труда открываются различные тематические площадки. Их, по традиции, посетил Губернатор Вячеслав Шпорт. Также глава края принял участие в торжественной церемонии запуска пешеходного фонтана на набережной.

Источник - Пресс-служба Губернатора Хабаровского краяwww.khabkrai.ru