Активных граждан Хабаровского края приглашают принять участие в V Всероссийском Форуме Живых городов

05 июня 2018

Форум Живых городов был основан в 2014 г. и уже зарекомендовал себя как творческая площадка #1 в России по развитию городов и взаимодействию лидеров городского развития.

В 2018 г. Форум Живых городов состоит из 25 площадок, или «мест силы», в том числе: Форум мастеров, Школа Живых городов, Конкурс «Я – Созидатель», Живая Экология, vmeste1000, Лидеры России, Ситимейкеры: Создавая Град будущего, День Открытого диалога, Живые организации, мастерская ПроСчастье, Креативная Россия, Премия Нобеля, и в международной части программы - LivingCitiesAmsterdam. DutchDesign, Integral City Lenses и других.

Ключевая задача Форума — дать каждому участнику практические примеры, вдохновение и инструменты для трансформации своей жизни и жизни своего города. Участие в форуме откроет новые горизонты, даст силы, знания и связи с другими лидерами для достижения высоких целей.

Нестандартный формат Форума «без галстуков» создает особую атмосферу для продуктивного обмена опытом и создания рабочих групп из управленцев, бизнесменов и специалистов конкретных областей для решения задач стратегического и тактического масштаба.

Форум Живых городов - это идеальная площадка интеграции, новых встреч, обмена опытом с другими лидерами и с экспертами из разных областей. А самое главное – на форуме любой заинтересованный участник, будь то бизнесмен, эколог, член команды управления городом или регионом – сможет сам проявить, осмыслить и разработать программу развития своего города.

Девиз форума неизменен – «Больше жизни!». Больше идей, инициатив, взаимоподдержки, больше счастья – всего, что может сделать каждый город действительно живым.

Форум организован в рамках Национальной инициативы «Живые города», чья миссия - 1000 Живых городов к 2035 году - получила широкую поддержку на федеральном уровне и сегодня объединяет лидеров созидательных инициатив в 75 городах страны.

Национальная инициатива "Живые города" существует с 2014 года, когда в Ижевске прошёл Первый Всероссийский Форум Живых городов. В 2015 г. эксперты сообщества «Живые города» создали Хартию Живых городов – новое видение развития 1000 городов России в XXI веке.

Интересно, принципы Хартии Живых городов вошли в итоговый манифест Международного Фестиваля молодёжи и студентов в Сочи в 2017 г. и были направлены главам 180 стран мира.

Миссия «Живых городов» - создание новой человеко-центрированной городской цивилизации из 1000 креативных, процветающих городов, где хочется жить и творить, мечтать и любить.

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, отметил: «Будущее нельзя создавать в одиночку. Только через сотрудничество и сложение сил». И подчеркнул: «Важно поставить жизнь человека в самый центр». Именно эти принципы и легли в основу V Форума Живых городов.

С 13 по 24 июня в Москве, Риме, Эйндховене, Эссене и Амстердаме пройдет юбилейный пятый форум всероссийского мета-сообщества «Живые города», который соберёт выдающихся современников, экспертов и лидеров интегрального развития городов России и мира.

Цели форума - соединить 1000 настоящих лидеров системных позитивных изменений в городах, созидателей и предпринимателей со всей страны, обменяться опытом, проявить общую повестку системного развития на 100 лет вперёд, выстроить систему совместной работы и планы на год.

«Участников ждёт невероятная по качеству программа, которая охватывает 4 страны и 5 городов: Москва, Рим, Эйндховен, Эссен и Амстердам. Это первый в мире форум такого масштаба. Цель №1 - создать систему взаимоподдержки настоящих лидеров городских изменений для трансформации жизни в 1000 городах», - рассказал куратор программы форума Лев Гордон.

«Форум соберёт неравнодушных лидеров развития со всей страны для знакомства и налаживания новых связей, обмена опытом в реализации проектов, обсуждения целей на будущее и формирования новых команд и сетей взаимосодействия», - подчеркнул Фёдор Шеберстов, председатель управляющего совета программы «Учитель для России» и сопредседатель оргкомитета форума. – «Форум образуется в этом году как живой город – соединяя различные сообщества и институты, предоставляя возможность многообразию идей и людей проявиться, осознать себя как целое и перейти к продуктивной совместной деятельности».

Форум фактически соберёт «живую тысячу» лидеров России, представителей институтов развития и городских сообществ, осознанно созидающих лучшее будущее для современников и будущих поколений. Онлайн мероприятия охватят лидеров городов и сообществ из 1000 городов России и мира – от Владивостока до Ванкувера, от Екатеринбурга до Амстердама, от Барселоны до Эйндховена и от 319 российских «моногородов» до европейских городов с индустриальным прошлым, прошедших реальный путь успешной трансформации.

«Развитие и оживление городов начинается с осознанных горожан и городских сообществ. Это – душа города, основа его развития», - отмечает Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО, спикер форума и член попечительского совета «Живых городов».

Форум проходит при поддержке и с участием руководителей и экспертов Общественной палаты РФ, Союза архитекторов России, АСИ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Союза российских городов, ФАДН, ВСМС, Фонда «Наше будущее», Фонда Монастырёва, Фонда Кудрина, РАНХиГС, СКОЛКОВО и других партнёров. Специальные образовательные партнёры – «Учитель для России» и Хорошкола. Информационный партнёр – «Русский Репортёр».



«Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент», - отметил, выступая на Школе Живых городов Михаил Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и партнёр Живых городов с 2014 г.

 

Манифест Форума Живых городов содержит «три тезиса, которые проясняют всё»:

1. Каждый человек рождён для счастья и творчества, обладает уникальными талантами и мощным созидательным потенциалом.

2. Для раскрытия потенциала важна среда. Среда - это всё, что влияет на нас: смыслы и общая культура жизни, люди и отношения, системы управления и технологии, ресурсы и инфраструктура. Создавая живую среду в городах, мы помогаем раскрытию потенциала людей, повышаем гармонию и качество жизни, уровень счастья в себе и в других.

3. Настоящие лидеры позитивных изменений живут и действуют с радостью, своим присутствием и делами создавая живую среду вокруг себя. Оживление среды начинают с оживления себя».

Форум собирает именно таких участников - созидателей, творцов, предпринимателей, лидеров действия – тех, кто осознанно создаёт живую среду в городах и хочет делать это вместе.

o       13-14 июня пройдёт Форум Мастеров, площадка живого вдохновляющего общения, на которой выдающиеся современники проведут авторские мастерские, встречи и лекции по разным темам. Интегральное развитие городов, культура, искусство, архитектура, креативные индустрии, медиа, бизнес, образование – об этом и многом другом расскажут более 30 ведущих экспертов и практиков, мастеров своего дела.

o       14 июня Форум посетит Хорошколу, где пройдёт выпускной программы «Учитель для России», трек «Живая Школа» и 12 других форматов по всестороннему развитию городов.

o       На мастерской «проСЧАСТЬЕ» будет обсуждена модель Счастливого города и разработан Индекс Счастья как показатель комплексного развития территорий. Идут переговоры о сотрудничестве с ведущими мировыми экспертами, среди которых Meik Wiking, основатель Happiness Research Institute (Копенгаген), David Vago из медицинской школы Гарвардского университета, Charles Montgomery, автор книги «Счастливый город» и Martin Seligman, основатель Позитивной психологии (UPenn). Рекомендации представителей институтов развития и ведущих экспертов страны и мира будут переданы Президенту РФ.

o       На мастерской «Ситимейкеры: Создавая Град будущего» основатели новых городов из России, Голландии, США, Индии и других стран обсудят передовой мировой опыт и технологии развития городской среды, инструменты повышения качества жизни. Там же состоится подписание соглашения о создании Альянса Создателей Городов Будущего.

 

«Чтобы город стал Живым, найдите его основную Идею», – отметил Эмир Кустурица, режиссёр и лауреат Премии Нобеля за лучшие проекты городского развития на III Форуме Живых городов.

o       15 июня Премия Нобеля пройдёт в очередной раз, чтобы выявить лучшие проекты городского развития и новых городских героев - лидеров, которые меняют жизнь в городах к лучшему.

o       16 июня в Точках кипения АСИ в 13 городах страны пройдёт День Открытого диалога, нового подхода к построению здоровых, счастливых и продуктивных сообществ и организаций.

o       На форуме также пройдут Школа мэров и Школа Живых городов - мощнейшие интенсивы для глав городов и команд городского развития по исследованию успешных практик и реализованных кейсов и выработке чёткого плана действий по развитию своего города.

Проведение Школы Живых городов в 2017 г. дало серьезные результаты во всех шести городах-участниках – Нижнем Новгороде, Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Урае и Махачкале. В повестке 2018 г. - подходы к запуску системного развития города, системный поиск ресурсов на проектную деятельность и действенные инструменты для внедрения в городах.

Специальные темы московского этапа 13-16 июня – Живая Школа для раскрытия талантов и потенциала детей, Живые организации и компании будущего, Экология и зелёная экономика, Экономика города и Пространственное развитие РФ.

Также на форуме в Москве пройдут следующие уникальные форматы:

·         «Я – Созидатель» - итоги всероссийского конкурса журналистских работ про созидателей в городах, меняющих реальность своими действиями;

·         «Креативная Россия» – серия дискуссий в РАНХиГС про построение креативной экономики, успешные практики и проектирование сообщества креативных профессионалов России, выход из зависимости от ресурсной экономики и обретение опоры на внутренние ресурсы развития;

·         «Лидеры России» - выработка стратегии развития территорий с участием финалистов национального конкурса, проведённого РАНХиГС при поддержке АП РФ;

·         «Счастье и эволюция» - серия мастерских по интегральному развитию лидеров, практикам работы со стрессом, обретения внутренней свободы и непоколебимой устойчивости, развития креативных качеств и навыков сверхэффективных коммуникаций;

·         Клуб развития Живых организаций – дискуссия собственников и руководителей, применяющих новые подходы к управлению организациями про опыт европейских компаний;

·         Мастерская Vmeste1000 – проектная сессия сообщества лидеров развития Москвы;

·         «100 самых уважаемых людей России» - встреча выдающихся современников, получивших высокую оценку своей работы от экспертного сообщества и журнала «Русский Репортёр»;

·         Стратегическая мастерская «Живые города 2020» - обсуждение развития сообщества, выработка приоритетов, формирование карты событий, проектов и проектных групп.

·         Лидеры городов, компаний и представители федеральных институтов развития подпишут соглашение об учреждении Общественного Фонда развития городов «Живые города» с целью финансирования проектов развития, исследований и просветительских инициатив.

 

«Считаем важным тот факт, что в этом году впервые Форум выходит на международную арену, охватывая всё новые города планеты. Уверены, что проведение Форума даст новый импульс для социального и экономического оживления территорий, в том числе через активное развитие местных сообществ», - отметил в приветственном письме Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты РФ и председатель Экспертного совета АСИ.

«Уверена, что этот проект послужит запуску системной работы по всестороннему развитию и оживлению городов в России и позволит создать значимый результат для десятков миллионов наших сограждан», - ещё в 2016 г. отметила Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, выступающего партнёром форума с 2015 г.

В Москве мероприятия форума пройдут на площадках Союза архитекторов России, АСИ, Общественной палаты РФ, Центра развития «Открытый Мир» и РАНХиГС.

А с 17 июня участники отправятся в экспедицию по городам Европы, успешно реализовавшим переход к постиндустриальной экономике и счастливому процветающему обществу.

o       В Эйндховене, Эссене и Рурской долине участники увидят как можно трансформировать монозависимые в прошлом города в процветающие центры дизайна, культуры и инноваций при умном человеко-ориентированном подходе на основе принципов Живых городов.

o       В Амстердаме 20-24 июня участники изучат опыт ревитализации и создания креативной экономики и примут участие в крупнейшем в Европе фестивале городского развития WeMakeTheCity (МыСоздаёмГород), а также поделятся подходами Живых городов и практиками развития городов в России с участниками фестиваля со всего мира.

«Живые города – идея мирового масштаба», - говорит Кейс Донкерс, голландский урбанист, дизайнер и архитектор, сопредседатель оргкомитета форума, - «Россия обладает великой культурой, мощнейшим креативным потенциалом. У вас богатейшая природа, духовные традиции. Вы по праву можете гордиться тем, что живо, что живёт - и я счастлив продвигать передовые идеи из России в городах Европы. В Амстердаме к нам присоединятся лидеры развития городов из нескольких городских ассоциаций – Cities in Transition, Integral Cities, Pixel Cities, что позволит всем приобрести опыт коллег и новые связи».

«Мы проведём время с пользой и со вкусом, посетим культовые места, насладимся незабываемой атмосферой свободы и со-творчества и вернёмся отдохнувшими, полными идей и решимости их реализовать на благо родного города», - добавляет Елена Горохова, основатель движения ЭКА и сопредседатель оргкомитета Форума.

Программа проходит при содействии Консульства Нидерландов, Центра Голландской культуры и международного сотрудничества и центра предпринимательства Impact Hub Amsterdam.

ü      Как небольшой по размеру город без природных ресурсов смог стать европейской столицей инноваций и топ-5 в мире по качеству жизни? 

ü      Как моногород, потерявший промышленность как основу своей экономики, превратился в столицу дизайна и процветающий центр образования и инноваций?

ü      Как регион вокруг крупнейшей в мире шахты после её закрытия стал процветающим центром экологии, культуры, туризма и инноваций?

ü      Что такое Счастливый город и как счастье может стать новым национальным продуктом?

ü      Какие новые метрики и подходы помогут Правительству РФ, мэрам и губернаторам повысить качество жизни 100 миллионов горожан и превратить страну в экспортёра счастья?

ü      Какой будет система взаимоподдержки лидеров системных городских изменений для радостного сотворчества и скоординированных действий с горизонтом планирования 100 лет?

ü      Как создать новую цивилизацию 1000 городов, где хочется жить и творить, мечтать и любить?

ü      Ответы на эти и другие вопросы даст European Forum of Living Cities уже 13-24 июня.

Контакт: Настя Нелидовская, орг.директор, +7 977 894 8384. Регистрация: живыегорода.рф