Состоялось учредительное заседание хабаровского отделения «Всемирного русского народного Собора»

26 ноября 2013

В ходе заседания были избраны руководящие органы и члены общественного совета. В состав хабаровского отделения вошли представители власти, общественности, различных религиозных конфессии, руководители силовых и военных ведомств, деятели науки и культуры.

С инициативой создания в крае хабаровского отделения Собора к Губернатору обратилась общественность региона. Вячеслав Шпорт идею поддержал и озвучил в ходе встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, который возглавляет народный Собор.

«В октябре я принял участие в работе 17 Всемирного Русского Народного Собора. Форум собрал тех, кому не безразличны судьба страны, самочувствие всех народов и особенно русского. Выступая на Соборе, я рассказал о реальных примерах народного единения, героизма и готовности к самопожертвованию жителей края, спасателей, всех тех, кто помогал нам в трудное время. Тяжелое наводнение действительно стало для многих моментом истины. Мы ощутили себя частью единого народа, независимо от национальных и религиозных различий», - сказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, региональное отделение станет хорошей площадкой для дискуссий об основных направлениях развития края, нравственного и патриотического воспитания, обсуждения проблем образования, медицины, национального единства.

Вячеслав Шпорт подчеркнул готовность к открытому диалогу по любым спорным вопросам.

Первое заседание «Всемирного русского народного Собора» состоялось в 1993 году. На протяжении более 20 лет Собор зарекомендовал себя как действенный инструмент гражданского общества.

В Совет Собора входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. В работе организации постоянно принимают участие представители высшего руководства страны. Состав собора - сообщество людей, которые, независимо от политических взглядов, национальности, отношения к религии объединены единой целью - содействие духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Источник: http://www.khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=25168