Член Общественной палаты Хабаровского края принял участие в IV Съезде некоммерческих организаций России

27 ноября 2013

Член Общественной палаты Хабаровского края Герасимов О.В. принял участие в IV Съезде некоммерческих организаций России.

Более 1000 делегатов – руководителей крупнейших общественных структур, представителей федеральных и региональных органов государственной власти из 74 субъектов РФ приняли участие в IV Съезде некоммерческих организаций России, организованном с 29 октября по 1 ноября 2013 года в Москве.

Главным организатором Съезда выступило Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО). Среди основных соорганизаторов – Общероссийский совет некоммерческих организаций (Совет Съезда). Мероприятия прошли при поддержке Общественной палаты РФ, Правительства Москвы и Агентства стратегических инициатив при участии Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ и Российской академии наук. Деловой партнер – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», отраслевой партнер – Московский дом общественных организаций, организационные партнеры – Российская государственная библиотека, университеты: МЭСИ, МГГУ им. М.А. Шолохова. Информационными партнёрами Съезда выступили крупнейшие информационные агентства и некоммерческие организации.

В ходе работы Съезда были обсуждены вопросы совершенствования государственной политики в некоммерческой сфере, участия НКО в обеспечении национальной безопасности и политической стабильности, совершенствовании системы государственного и общественного управления, осуществлении общественного контроля над государственными расходами, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, вовлечении граждан в инновационные процессы и активную жизнь в информационном обществе и др.

Делегаты единодушно отметили, что география нынешнего Съезда, желание некоммерческих организаций страны не оставаться в стороне от дел государственной важности, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным, свидетельствуют о поступательном развитии Съезда как масштабного социального института. Конструктивная деятельность некоммерческих организаций, их плодотворное взаимодействие с органами государственной власти – важнейший элемент правового государства с развитым гражданским обществом.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился член Общественной палаты края О.В. Герасимов: «На съезде и сопутствующих мероприятиях прозвучало более сотни выступлений делегатов от различных регионов. Большой интерес вызвало выступление депутата Государственной Думы И. Кобзона. Представляя в Думе Забайкальский край, И. Кобзон хорошо знает проблемы дальневосточников и остро переживает за развитие Дальнего Востока. Делегат указал на необходимость усиления роли патриотического воспитания, которое является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает важным мобилизующим ресурсом развития российского общества. Патриотизм как социальное явление должен стать основой существования и развития всех народов России.

В Хабаровском крае десятки патриотических объединений, и всем требуется поддержка как финансовая, так и административная.

Государство выделяет сотни миллионов рублей на поддержку НКО. В начале сентября президент РФ Владимир Путин распорядился выделить 250 миллионов рублей для грантов НКО на реализацию проектов в сфере прав и свобод человека. Гранты регулярно распределяются между различными организациями, но по статистике 85% денежных средств получают московские НКО. Региональные организации часто не могут подготовить документы для получения грантов, не имеют достаточной информации о конкурсах.

Делегаты из субъектов РФ предложили рассмотреть вопрос о проведении конкурсов на предоставление грантов, распределив сумму финансирования по федеральным округам с учетом количества жителей и активно действующих НКО.

Думаю, необходимо продолжить участие в съездах НКО и федеральных мероприятиях, чтобы расширить возможности участия граждан и НКО в управлении делами государства, повысить открытость органов публичной власти».

По окончании обучающих и консультационных мероприятий состоялось заключительное заседание Съезда, на котором делегаты подвели итоги четырехдневных мероприятий, обменялись мнениями и планами на будущее.