Общественники приняли участие в презентации лучших практик регионов в рамках проекта #РегионНКО

20 июня 2018

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО провела в рамках проекта #РегионНКО (Галерея Регионов) презентацию лучших практик регионов по поддержке СО НКО и предпринимательского сообщества в сфере оказания социальных услуг. На презентации был представлен опыт Новосибирской области. Данная презентация прошла в формате вебинара.

В ходе презентации были представлены лучшие практики Новосибирской области по вопросам поддержки СО НКО и социальных предпринимателей, развития социального предпринимательства и вовлечения СО НКО в оказание социальных услуг.

Участию в видеоконференции приняли представители региональных общественных палат, федеральных и региональных органов власти, члены Общественной палаты Российской Федерации, СО НКО, эксперты.

От Общественной палаты Хабаровского края участвовали Татьяна Ярославцева и Наталья Ляшко.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что Новосибирск является уже пятым регионом, представляющим свой опыт в рамках проекта.

«В каждом регионе есть своя изюминка и уникальность. Тамбов нам рассказывал о своем успешном опыте по социальной занятости инвалидов трудоспособного возраста. А также мы смогли услышать об интересном симбиозе НКО и публичных центров правовой информации в библиотеках Тамбовской области. В Якутии, например, местные власти стараются объединять отдаленные улусы, и там НКО могут регистрироваться и получать документы на базе МФЦ. Красноярск — лидерский регион в плане развития НКО, там начали работать по доступу НКО на рынок социальных услуг и вывели это направление в качестве приоритетного проекта», — рассказала общественница.

Начальник отдела координации и поддержки общественных инициатив управления общественно-политических связей министерства региональной политики Новосибирской области Ирина Ким в своем выступлении рассказала о накопленном в регионе опыте и о том, какие меры поддержки есть у местных властей для некоммерческого сектора.

Представитель министерства региональной политики Новосибирской области отметила, что с 2017 года началась активная работа по созданию условий для реализации проектной деятельности.

Также в рамках презентации участники рассказали о мероприятиях, которые проводятся в регионе для развития некоммерческого сектора: Гражданский форум в Новосибирске, которому предшествуют муниципальные форумы по проблемам развития гражданского общества, и День СО НКО, на котором подводятся итоги года и выбираются лучшие практики, реализованные за год.

Участники дискуссии отметили, что самой важной особенностью региона является то, что, несмотря на изменения в руководстве региона, в системе и структуре власти обязательно сохраняется преемственность. Из года в год практически одни и те же НКО получают грантовую и субсидиарную поддержку, при этом при подготовке документации не требуется новизна в описании программы или обновление списка оказываемых услуг. В Новосибирской области работают понятные и четкие правила взаимодействия, выстроен эффективный диалог власти и некоммерческого сектора. Этот аспект было предложено тиражировать и в других регионах.

Подводя итоги, член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова сообщила, что все материалы и описание уникального инновационного опыта регионов размещаются в специальном разделе сайта.

«И сами НКО, и органы власти, которые работают с НКО, и все заинтересованные люди, и организации, и эксперты могут ознакомиться с этим опытом», — подчеркнула общественница.

Источник – Общественная палата РФ