«Некоммерческие организации являются драйверами социальных инноваций» - В.И.Шпорт

14 августа 2018

14 августа 2018 года состоялось расширенное заседание совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при Правительстве края, с участием Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Главной темой обсуждений представителей общественности, депутатов Законодательной Думы края, членов краевой Общественной палаты, представителей органов исполнительной власти края стали результаты и перспективы участия некоммерческих организаций края в проектной деятельности, возможности, которые дают президентские гранты и финансовая поддержка Правительства края для развития некоммерческих организаций, региона в целом.

С 2013 года в Хабаровском крае реализуется региональная программа «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае». Ключевым мероприятием программы является конкурс проектов социально ориентированных НКО, который мы проводим с 2013 года. За эти годы финансирование получили 298 проектов. В конкурсах принимали участие все городские округа и муниципальные районы Хабаровского края. Ежегодно поддерживается порядка 40 проектов СОНКО. А это более полутора тысяч активных участников, более 30 тысяч благополучателей, около 600 общественно значимых мероприятий.

По словам Вячеслава Шпорта, в 2017 году на каждый рубль краевого бюджета, вложенный в социальные проекты, НКО привлекли 4 рубля из внебюджетных источников и Фонда президентских грантов.

В ходе заседания также отмечалось, что президентские гранты, являются стимулом и ресурсом для развития некоммерческих организаций. Кроме того, это своеобразные инвестиции, которые НКО привлекают для решения социально-экономических задач в территориях края.

Так, например, в 2011 году от НКО Хабаровского края было подано всего 22 заявки, поддержано 4 проекта, объем полученных средств составил около 3 млн. рублей. А в конкурсах президентских грантов

в 2017 году приняли участие уже 132 социальных проекта, из них 47 проектов получили финансирование на сумму более 65 млн. рублей.

Губернатор заверил, что финансирование мероприятий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» останется на уровне 2018 года в объеме не менее 30, 8 млн. рублей.

Вместе с тем, участники заседания сошлись во мнении, что объединение ресурсов и работа в единой системе позволит некоммерческому сектору Хабаровского края эффективно достигать поставленных целей и развивать гражданское общество. На заседании было принято решение о создании Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций», как единой организации, целью которой станет координация и выработка направлений работы для СО НКО.

«Обращаясь к некоммерческим организациям, я хотел бы особо подчеркнуть, насколько важно сегодня научиться мыслить по-государственному. Иметь не только стратегию развития собственной организации, но и понять свое место в социально-экономическом развитии края. Реализуя проекты, поддержанные из краевого бюджета, осознавать себя соисполнителями государственной программы. Претендуя на финансирование Фонда президентских грантов, быть готовыми нести ответственность за дальнейшее продолжение проекта», - обратился к представителям СО НКО Вячеслав Шпорт.

На заседании были презентованы пять социальных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов и на краевом конкурсе проектов некоммерческих организаций. Это первое из серии совместных мероприятий Фонда президентских грантов и Правительства Хабаровского края, которые пройдут в ближайшие два дня в Хабаровске.

Источник – Первое дальневосточное социальное СМИ «Гражданские медиа»