Как сохранить памятники деревянного зодчества?

21 августа 2018

Сергей Логинов принял участие в обсуждении мер по спасению культурного наследия, которое состоялось в Иркутске

17 августа в Иркутске по инициативе ОП РФ и региональной Общественной палаты состоялся круглый стол на тему «Сохранение исторического деревянного наследия: стагнация или развитие?».

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Хабаровского края Сергей Логинов.

Участники заседания выразили свою обеспокоенность тем, что внимание федеральных структур и ведомств в большей мере сосредоточено на территориях западной части России, тогда как регионы Сибири и Дальнего Востока ощущают недостаток поддержки федеральных органов власти.

Город Иркутск обладает уникальным опытом включения деревянных домов-памятников в культурный и экономический оборот: проекты «130-й квартал» и «Иркутские кварталы» сегодня многими экспертами признаны как передовые и экономически выгодные. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис выразил надежду на успешное продолжение практики сохранения объектов культурного наследия.

«В Иркутске находится большое количество отреставрированных объектов деревянного зодчества, но памятников культуры еще больше, что подтвердил диалог с представителями государственных органов, местной общественности и экспертов. Конечно, существуют серьезные проблемы, требуются поправки в закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который функционирует не в полную силу», — отметил Денис Кирис.

Общественник отметил, что на сегодняшний день есть серьезное недопонимание между властью и обществом, связанное с тем, что имеющаяся нормативная база в сфере защиты памятников зодчества не отражает необходимой действительности.

На дискуссионной площадке звучали мысли о том, что при должном внимании федерального центра и наличии полной нормативно-правовой базы можно провести масштабную ревизию объектов, пока еще не отнесенных к разряду памятников, спасти от уничтожения многие уникальные объекты культурного наследия, расположенные в черте города Иркутска. Для возвращения городу уникального облика потребуется немало усилий.

Вместе с тем Иркутская область имеет серьезный опыт реставрации памятников деревянного зодчества. Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» многие годы восстанавливает, хранит и приумножает уникальные объекты истории сибирских деревень.

Основные проблемы культурных памятников те же, что и в других городах, считает художник, член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению культурного наследия, член Общественной палаты Хабаровского края Сергей Логинов.

«Деревянное зодчество Иркутска нещадно исчезает при отсутствии рычагов, которые могли бы остановить этот процесс. Где-то дома заменяются новоделами, где-то их закрывают баннерами, уничтожают и ставят на их место что-то другое. Нет документов, регламентирующих сохранение памятников, а также каких-то механизмов, чтобы работать с этим памятниками, потому что около 90 процентов из них нуждается в очень серьезной реставрации. — сказал Сергей Логинов. — Нерадивые предприниматели и строительный бизнес выкупают памятники культурного наследия и вместо того, чтобы восстановить их, ломают здание и ставят высотку, так как коммерческое жилье сейчас очень прибыльно. В частности, у нас очень агрессивен строительный бизнес, иногда и власти потворствуют тому, чтобы к памятникам относились не очень бережно, хотя памятники деревянного зодчества — это наша история».

По итогам круглого стола была принята резолюция выездного совещания Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. В частности, предлагается предусмотреть возможность общественного контроля за исполнением закона об объектах культурного наследия.

 

Источник – Общественная палата РФ