Код на Амуре!

29 августа 2018

25-26 августа в Комсомольске-на-Амуре прошел Хакатон социальных технологий от «Теплицы социальных технологий» г. Москва, при поддержке фонда «Нужна помощь» и фестиваля «Добрый «Комсомольск».

В качестве членов жюри и менторов для команд были приглашены члены Общественной палаты Хабаровского края  Ксения Божок (Треногина) и Раиса Иванчак.

Цель мероприятия – запустить сайты, сервисы, приложения, социальные кампании для развития города и помощи людям.

С 11 утра субботы в библиотеке им. Островского шла работа по разработке проектных решений для важных городских социальных проектов.

По словам общественниц, изначально были заявлены шесть социальных проектов, на презентации представили тринадцать, а до финальной защиты в воскресенье дошли девять.

В течение 48 часов команды веб-разработчиков, журналистов, маркетологов разрабатывали проектные решения общественно важных проблем города.

«Иногда результатом работы с командой на Хакатоне становится решение не делать сайт или мобильное приложение и это верное решение в случае маленьких проектов, которые только начинают работу. Зато за 48 часов вполне возможно выстроить стратегию продвижения, разработать контент-планы», - поделилась Раиса Иванчак.

За два дня были разработаны макеты и прототипы для сайта приюта для бездомных животных, сервиса для объединения НКО и неравнодушных горожан, сайта для городского онлайн-радио, создана карта городских событий и сообществ, проработано позиционирование для приюта «Божьи коровки», где помогают бездомным женщинам-инвалидам.

«Для развития гражданского общества всегда важно привлечение специалистов для решения острых социальных проблем. На защите многие программисты говорили, что даже если не выиграют, все равно закончат разработку сайтов для НКО. И это очень радует», -  рассказала Ксения Божок (Треногина).

Критериями для оценки жюри были социальная значимость проекта, качество использованного технического решения, прогресс команды на Хакатоне, масштабируемость проекта и потенциальный эффект от внедрения.

Победителем стала команда веб-разработчиков из Хабаровска Прохора Белеванцева и Бориса Черепанова (интернет-агенство «BRINEY»), которые сделали проектное решение для зоозащитной организации «Зооспас». Победа принесла им 60 тысяч рублей на доработку прототипа и его запуск.

Приз зрительских симпатий достался проекту Романа Иноземцева «Блокчейн».

 

Фото: Александр Шабовта  АНО «Гражданские медиа» civilmedia.ru