Открыта регистрация на форум «Сообщество» Дальневосточного федерального округа

06 сентября 2018

Проблемы развития Дальнего Востока станут центральной темой форума «Сообщество» в Южно-Сахалинске, который организует Общественная палата РФ 3–4 октября.

«Нужно искать стимулы для того, чтобы люди осваивали Дальний Восток и переселялись на эти территории, чтобы рождаемость повышалась, а смертность снижалась. Это ключевая тема для форума “Сообщество”, и у нас обязательно будет специальная площадка, посвященная демографии», — говорит ключевой спикер форума, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

С тем, что доминантой форума должен стать вопрос демографической политики, согласен член ОП РФ, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Он также убежден, что на форуме нужно внимательно рассмотреть те программы развития, которые уже сейчас реализуются на Дальнем Востоке.

«Например, свободный порт Владивосток — грандиозный режим, который распространяется не только на Владивосток, но и на всю дальневосточную зону, на многие регионы», — задается вопросом член ОП РФ.

В том, что центральная проблема Дальнего Востока — это отток населения, также убеждена представитель Общественной палаты РФ от Магаданской области Ольга Ежкова.

«Дальний Восток всегда был территорией повышенной миграции населения. Сейчас уезжают молодые — идет отток работоспособного населения», — говорит Ежкова.

Прежде чем говорить о привлечении кадров на Дальний Восток, считает она, следовало бы найти механизмы для сохранения тех кадров, которые уже сейчас живут в регионе.

Один из механизмов, призванных сохранить население Дальнего Востока, — это программа «Дальневосточный гектар», и в ее реализации есть позитивная динамика, говорит Андрей Максимов.

 

«В Хабаровском крае появилось новое село Дальневосточное, целиком состоящее из тех, кто получил этот гектар. У нас есть положительный опыт. Однако сейчас существует много ограничений, когда люди получают землю, но не могут ее достаточно свободно использовать, например, объединять свои земли», — добавил он.

По его словам, для сельхозпроизводства «один гектар — это вообще ничего, для того чтобы хозяйство было рентабельным, нужно как минимум гектаров тридцать».

Свое видение развития Дальнего Востока в течение двух дней работы форума «Сообщество» в Южно-Сахалинске общественники и эксперты изложат на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных сессиях.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта по ссылке форумсообщество.рф/южно-сахалинск.

Источник – Общественная палата РФ.