Хабаровский край присоединится ко Всероссийской акции «Генеральная уборка Страны»

14 сентября 2018

В рамках Всероссийской акции региональное отделение ОНФ в Хабаровском крае призвало жителей краевого центра 15 сентября принять участие в Субботнике по очистке протяженного участка береговой зоны реки Амур от загрязнения бытовыми отходами. Общественная палата края не остается в стороне.

В Хабаровском крае акция «Генеральная уборка Страны», которая состоится в субботу, 15 сентября, будет посвящена очистке берегов рек – в первую очередь, главной водной артерии края – реки Амур. Хабаровск и другие муниципальные образования края активно включаются в проведение локальных акций по ликвидации несанкционированных свалок, очистку природных зон и прибрежных полос.

Самым масштабным мероприятием станет акция «Береги берега» в г. Хабаровске. В ходе ее проведения участники совершат путешествие от Красной речки до Амурского моста и очистят 25 километров береговой зоны реки Амур общей площадью более тысячи квадратных километров. Участниками акции станут все желающие жители города, учащиеся, экологическая общественность, трудовые коллективы – всего более 1000 человек.

Акция пройдет в новом для России формате – «плоггинг». Это прогулка на свежем воздухе, совмещенная со сбором мусора. По пути следования «зеленой колонны» будет ликвидировано несколько крупных несанкционированных свалок. Важной особенностью акции станет разделение всех собранных отходов на 3 фракции – ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, стекло, которые отправятся на специализированные предприятия по переработке отходов. Хабаровские активисты в настоящее время ведут разъяснительную работу среди населения, стараясь донести до каждого жителя города, что субботник – это добрая традиция, объединяющая поколения, возможность почувствовать свою причастность к родному городу, к месту, где живешь и работаешь.

«В Хабаровске мы поставили себе большую задачу – в один день очистить всю береговую зону города Хабаровска, а также несколько участков русел малых рек. Береговые акции пройдут в этот день в различных районах края. Каждый, кто любит отдыхать на берегу водоемов, сможет принять участие в акции – для этого нужно сделать фото берега до, во время и после уборки, вывезти собранные отходы в контейнер для сбора отходов и разместить фото в Инстаграм с хэштэгом #чищечембыло и указанием места проведения акции. Авторы лучших фотоотчетов получат призы от партнеров акции», – рассказал член Общественной палаты края Владимир Сидоров.

Приглашаем всех желающих присоединиться к данной акции. Для регистрации обращаться по тел. 8 (4212) 62-65-69. Место и время сбора будет объявлено дополнительно.