Общественники поддержали законопроект о социальном заказе

18 сентября 2018

В краевой Общественной палате рассмотрены проекты федеральных законов № 485876-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», поступившие на рассмотрение из Общественной палаты РФ.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации неоднократно отмечалась необходимость повышения качества оказания гарантированных государством услуг в социальной сфере, в том числе посредством привлечения к их оказанию негосударственных организаций. Согласно пояснительной записке, основной задачей законопроектов является повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг в таких сферах как образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт. Законопроекты предусматривают возможность участия потребителя услуг в выборе исполнителя услуги, обеспечивая оказание государственных услуг в социальной сфере на основе принципа «деньги следуют за потребителем».

Законопроектами о социальном заказе предусматривается привлечение негосударственных организаций к оказанию государственных (муниципальных) услуг путем использования конкурентных способов отбора исполнителей услуг - конкурсов и сертификатов наравне с утверждением государственных заданий подведомственным государственным учреждениям. При этом в федеральных законах могут устанавливаться случаи ограничения на проведение конкурентных способов.

По итогам рассмотрения Общественная палата Хабаровского края приняла решения поддержать указанные проекты законов.