Об осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания Хабаровского края

05 октября 2018

3 октября в рамках Дальневосточного форума «Сообщество» прошел круглый стол с членами общественных наблюдательных комиссий Дальневосточного федерального округа, представителями органов государственной власти и правоохранительных органов.

Темой обсуждения стала деятельность ОНК субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В течение двух часов участники обсуждали пути повышения эффективности их работы.

В ходе заседания об осуществлении общественного контроля в местах принудительного содержания Хабаровского края доложила заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю, председатель ОНк региона Виктория Макарчук.

В Хабаровском крае в июле 2017г сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии  4 созыва в количестве 10 человек

По словам общественницы, на территории края находится  15 учреждений ФСИН, один дом ребенка. В 2017 г численность осужденных содержащихся в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю составила 9628 человек. Трудоустроено 2053 человека или 24,9%.  Отбывают наказание 193 осужденных-инвалидов.

«Из всех объектов проверки, одним из очень важных, остается оказание медицинской помощи. Слабым звеном в работе медучреждения в МПС является диагностика и первичное выявление заболеваний, отсутствие или    недокомплект  узких специалистов: невропатолог, психиатр, кардиолог, лор, стоматолог,  инфекционист, – доложила Виктория Макарчук. – Существуют сложности: этапирования в учреждения федерального и муниципального здравоохранения для оказания необходимой медпомощи. Происходят сбои   в обеспечении лекарственными препаратами, витаминами для беременных женщин. Устаревшее оборудование дает о себе знать: стоматологическое- бормашина; рентген аппарат; аппарат для проведения кардиограммы; аппарат УЗИ. Часть спецконтингента нуждается в ортопедической обуви по медицинским показаниям».

Из ее доклада следует, что в исправительных учреждениях края сохраняется тенденция к снижению инфекционной заболеваемости за счет уменьшения числа вновь выявленных случаев венерических болезней и ВИЧ – инфекции, а планомерная работа по профилактике заболеваемости туберкулезом позволила снизить показатель в 2017 г на 37%. Смертность от туберкулеза в 2017г не зарегистрирована.

«Все оказываемые виды медицинской деятельности ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России лицензированы. Оказание высокотехнологичной помощи спецконтингенту осуществляется учреждениях муниципального здравоохранения в установленном законодательством порядке», – рассказала Макарчук.

Также она отметила, что в местах принудительного содержания системы УФСИН И УМВД края условия содержания людей с ограниченными возможностями (доступная среда) не обеспечены и над этим вопросом необходимо будет плотно работать.

«Остаются насущные вопросы осужденных по длительному ожиданию госпитализации в учреждения муниципального здравоохранения, вывозу на МОБ, подготовке документов для оформления инвалидности и пенсии», – говорит общественница.

«На сегодняшний день вопросов для проработки достаточно. Председатель и члены ОНК принимают участие в коллегиях, совещаниях, форумах организованных  УФСИН, УМВД, Прокуратурой края. Взаимодействие с Уполномоченным по правам человека,  позволяет быстрее и  качественно решать многие вопросы.  Налажен  обмен информацией о проведенных проверках, – поделилась Макарчук. – ОНК активно привлекает специалистов НКО для проведения профилактических тренингов по профилактике социально значимых заболеваний среди спецконтингента. Налажено взаимодействие с реабилитационными центрами, принимающими лиц освободившихся из МЛС не имеющими прописку. На базе РКК действует группа взаимопомощи и поддержки женщин, освободившихся из ИК (женщины имеют возможность получить одежду и обувь, гигиенические средства, продукты питания, содействие к трудоустройству и получению медицинской помощи)».