Виктория Макарчук приняла участие во встрече с активистами Движения «Я твой донор» в Хабаровском крае

08 ноября 2018

8 ноября 2018 в Дальневосточном государственном медицинском университете в рамках предварительного подведения итогов проделанной работы в рамках грантовой программы «Я твой донор» состоялась встреча с добровольцами и сторонниками Движения в регионе.

На встрече с участием Координатора федерального грантового проекта Сергея Бухарова, креативного директора проекта Валентины Перехватовой состоялся обмен мнениями и намечены перспективы дальнейшего развития движения «Я твой донор» в Хабаровском крае.

Со вступительным словом выступила заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель Хабаровского краевого отделения Российского Красного Креста, заместитель Председателя РКК по Дальневосточному федеральному округу Виктория Макарчук. Поприветствовав участников встречи, она поблагодарила присутствующих и руководство Университета за плодотворное сотрудничество. Виктория Сергеевна отдельно отметила поддержку Министерства здравоохранения Хабаровского края в становлении и развитии Движения «Я твой донор».

Руководитель Краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко рассказала о проводимой работе в направлении мотивации доноров, используемых форматов работы с донорами, сделала акцент на привлечении первичных доноров и их удержание, представила мотивирующие ролики по донорству. Подчеркнула, что именно современные форматы работы с молодежью используемые, в том числе на совместных мероприятиях КСПК и Движения «Я твой донор» являются наиболее эффективными.

Исполнительный директор грантового проекта в Хабаровском крае сделала емкую презентацию о работе Движения на территории края, отметила значимые мероприятия, проводимые на территории края – это и собственные мероприятия, проводимые краевым отделением Российского Красного Креста, и эффективная интеграция в значимые мероприятия, проводимые на территории Хабаровского края.

На встрече был уделен особый акцент на работу с молодежью и привлечению их к работе Движения через современные средства коммуникации. На это сделан большой акцент и в работе Движения на территории края, и в работе Краевой станции переливания крови и других общественных организаций.

Также с презентацией о партнерском взаимодействии в рамках Движения «Я твой донор» выступила Фирстова Алена, региональный координатор донорского направления Движения «Волонтеры-медики». Взаимодействие общественных организаций важно в развитии социально-значимых направлений на территории края и в России в целом.

Координатор проекта Сергей Бухаров вручил Благодарственное письмо в адрес Посла Движения «Я твой донор» в Хабаровском крае, ректору ДВГМУ Жмеренецкому Константину, а также региональному исполнительному директору Дине Рудаковой.

Также на встрече руководитель Краевой станции переливания крови вручила подарки для студентов-доноров Дальневосточного государственного медицинского университета, которые являются активными донорами!

Информацию предоставила член Общественной палаты Хабаровского края В.С. Макарчук