Общественный контроль в развлекательных центрах Хабаровска

14 ноября 2018

В минувший понедельник члены Рабочей группы краевой Общественной палаты по общественному контролю провели осмотр детских игровых зон и игровых комнат в развлекательных центрах Хабаровска. Виктория Макарчук и Ирина Марченко посетили мультицентр «Арлекин» и торгово-развлекательный комплекс «Южный Парк».

В ходе мониторинга была изучена документация, проведен внешний осмотр аттракционов, проверена исправность элементов, обеспечивающих безопасность детей.

«После ужасных событий в Кемерово весной этого года во всех подобных организациях прошли комплексные проверки контролирующих органов. Мы же решили убедиться, что и по прошествии времени меры безопасности неукоснительно соблюдаются собственниками», - рассказала руководитель Рабочей группы Виктория Макарчук.

Ирину Марченко, как специалиста-финансиста, интересовали, прежде всего, учредительные документы. «Сначала чувствовалось недоверие. Нас спрашивали: А почему вы проверяете коммерческие организации? Но в итоге, понимание того, что мы не надзорщики «с дубиной», что это делается в общих интересах, возобладало», - поделилась Ирина Марченко.

Каких-либо нарушений в ходе мониторинга общественники не обнаружили. Около аттракционов расположены правила их посещения, доступ детей без инструктора запрещен, детские площадки содержатся в чистоте, неисправных элементов конструкций обнаружено не было.

По итогам мониторинга будет составлено заключение, которое направят руководителям проверенных организаций.