Роль НКО в повышении качества жизни старшего поколения

20 ноября 2018

Накануне в Хабаровске прошло расширенное заседание Совета при Губернаторе Хабаровского края по взаимодействию с некоммерческими организациями.

Участие во встрече приняли председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов, члены палаты Светлана Машовец, Валентина Кудряшова, Наталья Ляшко, Виктория Макарчук, Юлия Маркина, Светлана Кондратьева, руководители социально ориентированных организаций края, представители власти края.

В ходе дискуссии участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления (МСУ) и НКО по повышению качества жизни старшего поколения.

По информации министерства социальной защиты населения, в Хабаровском крае проживают более 300 тысяч граждан пожилого возраста. Ежегодно их количество увеличивается в среднем на 4 тысячи человек.

Светлана Машовец, председатель комиссии краевой Общественной палаты по развитию гражданского общества выступила с информацией о роли некоммерческого сектора в создании условий самореализации лиц старшего поколения.

Отмечено, что в Хабаровском крае сформирована нормативная база и приняты комплексные программные меры, направленные на содействие обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению граждан старшего поколения в жизнь общества. Кроме того, содействие оказывают и социально ориентированные НКО, которые действуют сегодня в крае.

Также, органами исполнительной власти края, органами МСУ в рамках Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года реализуются меры, направленные на стимулирование занятости граждан старшего поколения, развитие рынка социальных услуг, современных форм социального обслуживания и оказания услуг удовлетворения потребностей граждан старшего поколения.

Участники совета сошлись во мнении, что сегодня необходимо совершенствовать механизмы по привлечению некоммерческих организаций края к участию в мероприятиях по повышению качества жизни граждан старшего поколения; выявить востребованные гражданами старшего поколения социальные услуги, потребность в которых не удовлетворяется соц. учреждениями, для передачи их негосударственным поставщикам; обобщать и распространять повсеместно опыт работы по созданию Центров по работе с населением.