Общественники активно включились в мониторинг детских домов

22 ноября 2018

В рамках проведения всероссийского мониторинга оценки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», направленного, в том числе, на оценку благополучия ребенка и комфортность его пребывания в организации для детей-сирот, в Хабаровском крае осенью этого года создана экспертная группа по реализации данного мониторинга в регионе.

В экспертную группу вошли представители заинтересованных ведомств и организаций, в том числе некоммерческих, общественных, которые реализуют социально ориентированные проекты, эксперты в сфере зашиты прав детей, психологи, социальные педагоги системы образования, социальной защиты населения, здравоохранения, а также члены Общественной палаты Хабаровского края.

В августе-сентябре текущего года Комиссией Общественной палаты РФ по поддержке семьи и детей года проведена серия вебинаров, посвященных вопросам обучению специалистов, включенных в состав экспертных групп.

«Подобный мониторинг проводился экспертными группами в 2016 году. Мы учли результаты прошлого мониторинга. На этот раз необходимость возникла для понимания того, какие мероприятия должны быть проведены дополнительно, чтобы организация полностью соответствовала 481-му постановлению», — пояснила заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей палаты по общественному контролю Виктория Макарчук.

По ее словам, рабочей группой в течение месяца были проинспектированы 13 учреждений (детские дома, интернаты, дома ребенка) Хабаровска и близлежащих населенных пунктов. Критерии для независимой оценки были разработаны Министерством образования и науки Российской Федерации.

Так, например,14 ноября состоялась поездка в г. Бикин, где объектом посещения стал детский психоневрологический интернат. Учреждение посетили члены палаты Виктория Макарчук, Марина Елистратова и Михаил Непогодин.

Интернат рассчитан на 190 человек, из них 110 детей в возрасте от 4 до 18 лет, а 90 – от 18 и старше.

«На 14 ноября 2018 года в учреждении находятся 176 детей, из них 86 совершеннолетние. В 2015 году построена новая котельная, в 2016 году был проведен ремонт отопления, в  2017-2018 году в учреждении проведен капитальный ремонт жилых корпусов: заменены двери, линолеум, сантехника, покрашены стены. Заменена электропроводка», – сообщила заместитель директора учреждения по учебно-воспитательной работе О.В. Демина.

«Мы осмотрели комнаты, где живут дети, учебные классы, игровой и спортивный залы, музыкальный зал, швейную мастерскую, библиотеку, столовую, медицинский блок, дворовую территорию, – рассказала Виктория Макарчук. – В целом атмосфера нам понравилась! Отмечу, что очень многое было сделано учреждением за последние четыре года. Это и ремонт комнат, и организация индивидуального пространства для детей. Стало больше игрушек и книг! В деятельность учреждения привлекаются добровольцы: ребята участвуют в творческих конкурсах, проводимых в Бикинском районе».

По мнению общественников, в дальнейшем учреждению стоит пересмотреть количество проживающих в комнатах, так как согласно постановлению №481, их должно быть не более 2-3 человек на одну комнату. Также следует обновить устаревшую  мебель.

«Четыре года мы патронируем Бикинский интернат. Организовывали для ребят спектакли, концерт, передали для библиотеки книги, развивающие игрушки для отделения милосердия. И на этом мы останавливаться не собираемся, а обязательно продолжим помогать», — прокомментировала Марина Елистратова.

Итогом мониторинга станут  аналитические справки по каждой из организаций, которые лягут в основу разработки «дорожных карт», включающих мероприятия по развитию их деятельности.