А. Коровина: «Посещение двух отделений Хабаровского Дома ребенка оставило у экспертной группы положительное впечатление»

26 ноября 2018

Член Общественной палаты Хабаровского края Альбина Коровина в составе экспертной группы посетила отделения № 1 и № 2 КГБУЗ «Хабаровский специализированный Дом ребёнка».

Эксперты ознакомились с работой учреждений, коллективом, а также оценили условия пребывания детей.

Напомним, экспертной группой  по мониторингу оценки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, созданной в регионе, в течение месяца были проинспектированы 13 учреждений (детские дома, интернаты, дома ребенка) Хабаровска и близлежащих населенных пунктов. Критерии для независимой оценки были разработаны Министерством образования и науки Российской Федерации.

По словам Альбины Михайловны, всего детей в Доме ребенка – 116 чел. (количество мест – 120). Детей, пребывающих в Доме ребенка в течение 2018 года и завершивших пребывание – 178 чел., в том числе возвращенных родителям – 130 чел., усыновленных – 3 чел., устроенных под опеку – 37 чел.

«Дети поступают в Дом ребенка возрастом от 0 до 4-х лет. Это и  инвалиды, как для временного проживания, когда их законные представители не могут исполнять свои обязанности по уважительным причинам, так и на постоянное проживание (до 4-х лет) не находившиеся под опекой и попечительством (т.е. без родителей). В учреждении заведена практика заключения 3-х стороннего соглашения на временное пребывание ребенка. В настоящее время заключено 44 соглашения», – рассказала общественница.

По мнению членов экспертной группы, в учреждении созданы все условия для благоприятного пребывания детей.

«Условия приближены к семейным: дети находятся в очень малочисленных группах (6-8 чел.), у каждого ребенка есть свой «значимый взрослый». В группах по 3 воспитателя. Также помогают няни, а в каждой группе есть логопед. В учреждении по штату и в наличии работают психологи, медсестры, врачи, педагоги. Руководит учреждением врач-педиатр, главный врач – Николаевская Татьяна Идрисовна», – отмечает Коровина.

По итогам посещения экспертная группа отметила, что в учреждении организовано:

1. Выполнение индивидуальных планов развития и жизнеустройства детей-сирот;

2. Дети находятся под постоянным медицинским наблюдением;

3. Созданы хорошие условия для общения детей с родителями (усыновителями), попечителями;

4. Осуществляется достаточная подготовка детей-сирот к усыновителям, а также содействие устройству детей на воспитание в семью;

5. Организован отдых и оздоровление детей, включающие познавательные, развлекательные мероприятия, направленные на развитие интеллекта, духовное развитие детей;

6. Организовано прекрасное сбалансированное, с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка питание.

«Посещение двух отделений Хабаровского специального Дома ребенка оставило у экспертной группы приятное впечатление. Все помещения чистые, благоустроены и отремонтированы, оснащены соответствующим детским инвентарем и оборудованием, много игрушек и современных игр. Все сияет чистотой, теплом и уютом. Кругом цветы, рисунки и фотографии детей. Видно, что здесь детей очень любят. Спасибо за это коллективу», – подвела итог Альбина Коровина.