Члены Общественной палаты Хабаровского края приняли участие в круглом столе на тему: «Кластер ЖКХ - модное слово или жизненная необходимость?»

03 февраля 2014

Мероприятие состоялось 28 января 2014 года в зале заседаний администрации Амурского муниципального района Хабаровского края. В числе 37 его участников были члены экономической комиссии Общественной палаты Хабаровского края Выборов М. К., Мазунин С. Н.

В целях реализации кластерной модели развития жилищно-коммунального комплекса Амурского района участники круглого стола рекомендовали Администрации Амурского муниципального района создать координационный совет по организации кластера по обслуживанию жилья Амурского района, проводить заседания этого совета  не реже 1 раза в месяц, информировать представителей органов местного самоуправления, предприятий ЖКХ, бизнеса, собственников жилых помещений, о результатах и принятых решениях. В итоге должен быть разработан и реализован комплекс мероприятий по внедрению кластерной модели управления в сфере ЖКХ Амурского района. Мероприятия будут содержать подготовку публикаций в СМИ, проведение круглых столов, совещаний, конференций и т.д. Будут выявляться инициативы организаций сферы ЖКХ для включения в стратегию развития кластера.

Участники круглого стола, также, отметили в процессе обсуждения:

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых сложных и самая критикуемая населением. В связи с реформированием жилищно-коммунальной сферы в последние годы вносится много изменений в законодательство, регулирующее предоставление коммунальных услуг, обслуживание многоквартирных домов.

Перед местными администрациями, в том числе как собственниками имущества ЖКХ, ставятся новые задачи и устанавливаются новые обязанности в части передачи имущества ЖКХ только в концессию, разработки программ развития теплоснабжения и водоснабжения населенных пунктов, содействие и софинансирование проведения капитальных ремонтов домов и придворовых территорий, внедрение новых форм управления многоквартирными домами, общественного контроля за управляющими организациями, реализация мероприятий по энергосбережению и так далее.

В последние годы в регионах страны реализуются различные проекты по созданию новых структур, позволяющих объединять усилия всех органов власти и организаций, занятых в сфере ЖКХ. Создаются саморегулируемые организации, защищающие интересы организаций ЖКХ, общественные центры для защиты интересов собственников жилья, центры кластерного развития, некоммерческие организации регионального уровня, работающие по принципу управляющих компаний на уровне региона и так далее.

В соответствии с районной Программой социально-экономического развития района на 2011-2015 годы и новой Программой до 2020 года в Амурском районе запущен процесс создания муниципальных кластеров различной специализации. С 2011 года в районе действует туристический кластер. В процессе его создания и деятельности у органов местного самоуправления района появился определенный опыт по внедрению кластерной модели управления.

В соответствии с действующей районной Программой целесообразно использовать кластерный подход и в решении проблемы оптимизации системы управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом Амурского района. Не исключены и другие варианты совместного сотрудничества собственников жилья, жилищно-коммунальных организаций, бизнеса, органов власти, инновационных структур с целью изменения ситуации в сфере ЖКХ.

В обсуждении приняли участие: заместитель главы администрации по экономическому развитию П.М.Боровлев, члены Общественной палаты Хабаровского края М.К.Выборов и С.Н.Мазунин, председатель Собрания депутатов В.А.Соколов, начальник управления по обеспечению и содержанию муниципального хозяйства С.А.Лёзин, глава Эльбанского городского поселения И.А.Гудин, директор ООО «Водоканал» О.В.Жуковский и др. Всего в заседании круглого стола приняли участие 37 представителей органов местного самоуправления, Общественной палаты Хабаровского края, коммерческих организаций сферы ЖКХ, Совета предпринимателей района, депутатов Собрания депутатов Амурского муниципального района и Советов депутатов поселений, СМИ.

По итогам обсуждения большинство участников круглого стола сделали вывод, что кластер ЖКХ - это жизненная необходимость, приняли резолюцию с рекомендациями органам местного самоуправления и организациям, ведущих деятельность в сфере ЖКХ, приступить к созданию кластера по обслуживанию жилья.

Информация предоставлена членам Общественной палаты Хабаровского края С.Н. Мазуниным и М.К. Выборовым.

ФайлРазмер
Файл Резолюция16.35 КБ