Началась седьмая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

03 декабря 2018

В 2018 году в седьмой раз проходит конкурс на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. Премия поддержана Президентом Русского географического общества С.К. Шойгу.

В экспертный совет премии входят лауреаты государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты, герои СССР и РФ, общественные и государственные деятели, представители СМИ. Среди членов экспертного совета премии: А.Н. Чилингаров, Ю.Л. Воробьев, Н.Н. Дроздов, А.А. Чибилев, ПЛ. Бакланов, В.П. Савиных, А.В. Фролов, А.В. Беляев, В.А. Грачев и другие.

За шесть лет на соискание премии были выдвинуты 1531 проект из 84 регионов России и 35 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн. человек.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Победители по итогам ежегодного конкурса определяются в 11 номинациях: научное достижение, путешествие и экспедиция, просвещение, издание, лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия, фоторабота, лучший региональный проект и другие.

Заявочная кампания завершится 10 февраля 2019 года, после чего проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии. Они определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru или на сайте Русского географического общества

Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае.