Семинар «Социальные инновации как ресурс развития региона и муниципалитета»

07 февраля 2014

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комиссия по развитию местного самоуправления и жилищно-коммунальной политике

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

18 февраля 2014 в г.Москва

25 февраля 2014 в г.Хабаровск

СЕМИНАР
«СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ
КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛИТЕТА»

Зачем проводится семинар? Практика осуществления социально-экономических реформ в России показывает, что большинство из них в той или иной мере связано с социальными инновациями. Первая группа таких инноваций - это изменения в самих людях, которые связаны с необходимостью осуществления новых видов профессиональной, общественной и бытовой деятельности (предпринимательство, некоммерческая деятельность, участие в местном самоуправлении и государственном управлении, управление своей недвижимостью, инвестирование собственных пенсионных накоплений и т.д.). Вторая группа инноваций – это изменения в отраслях социальной сферы (привлечение негосударственных поставщиков к оказанию бюджетных социальных услуг населению; расширение спектра социальных услуг, предоставляемых населению; внедрение новых информационных технологий оказания социальных услуг; развитие конкуренции на рынках социальных услуг; переход к государственно-общественному управлению социальных отраслей и подведомственных организаций и т.д.). Внедрение всех этих инноваций является новой задачей как для органов власти, так и для граждан, решение которой в большинстве случаев неизвестно.

Цель семинара - познакомить слушателей с общими подходами и конкретными примерами разработки и внедрения социальных инноваций в регионах РФ.

Содержание семинара. Социальные инновации: что это и зачем они нужны. Образовательные составляющие экономических реформ. Обзор образовательных проектов для обеспечения социально-экономического развития региона («Новая профориентация»; «Основы самозанятости и предпринимательства – образовательная программа для массового обучения населения»; «Участие граждан в управлении делами государства и решении вопросов местного значения» и др.). Доступ на рынки социальных услуг негосударственных поставщиков как главная инновация в социальной сфере. Обязательный минимум действий по развитию предпринимательства и социально ориентированной некоммерческой деятельности в отраслях социальной сферы. Развитие предпринимательства в сфере дошкольного образования как частный случай обеспечения доступа на рынок социальных услуг негосударственных поставщиков. Центры инноваций социальной сферы как инфраструктура поддержки социального развития региона: концептуальные основы построения и деятельности. Разработка региональных проектов по развитию социального предпринимательства.

Ведущий лектор семинара – Поличка Нина Петровна, член Общественной палаты РФ, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, д.п.н., к.ф.-м.н.

К участию в семинаре приглашаются: члены региональных и муниципальных общественных палат и советов; депутаты и специалисты органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, государственного и муниципального управления, инновационного развития; представители некоммерческих организаций и предприниматели; преподаватели вузов, эксперты и представители СМИ, чьи интересы связаны с тематикой семинара.

 

Заявки на участие

- в семинаре в г.Москва направлять до 14 февраля 2014 года по тел. +7 (495) 221-83-63, доб. 3002, электронной почте: o.abrosimova@oprf.ru.

- в семинаре в г.Хабаровск направлять до 21 февраля 2014 года по тел./факсу: +7(4212) 45-89-66, электронной почте: dpo@dvipras.ru, dpоdvipras@mail.ru