В аэропорту Хабаровска подвели итоги конкурса «Великие имена России»

07 декабря 2018

Накануне в зале прилета аэропорта представители Общественной палаты, Правительства края и  АО «Хабаровский аэропорт» подвели итоги конкурса «Великие имена России». Прибывающих пассажиров встречали с музыкой в исполнении камерного ансамбля «Аллегро». Гостям аэропорта раздали сувениры с символикой конкурса, а маленьким пассажирам подарили фирменные сказки-раскраски аэропорта.

Отдельно волонтеров хабаровского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» за активную работу в ходе проведения конкурса поблагодарил председатель Общественной палаты Андрей Белоглазов и первый заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» Эльвира Ванюшкина.

«Уважаемые друзья! Спасибо Вам за Вашу деятельность и за активное участие в реализации общенационального конкурса «Великие имена России» в Хабаровском крае по присвоению имени выдающегося соотечественника международному аэропорту города Хабаровска. В своих недавних выступлениях Президент РФ Владимир Путин отметил важность вашей работы! Она всегда востребована! Мы в свою очередь хотим вам выразить большую благодарность! Надеемся, что и в дальнейшем мы продолжим активно взаимодействовать», – обратился Белоглазов к волонтерам движения.

Первый заместитель исполнительного директора предприятия Эльвира Ванюшкина особо отметила просветительский аспект работы волонтеров, которые на протяжении всего конкурса не просто собирали голоса жителей края, но и рассказывали им о выдающихся соотечественниках.

«Мы рады, что аэропорту будет присвоено имя исследователя Дальнего Востока русского адмирала Геннадия Невельского. После завершения официальных процедур по доименованию аэропорта мы обязательно отобразим его имя в дизайне строящегося нового терминала и будем знакомить гостей аэропорта с историей жизни этого выдающегося человека», – отметила Эльвира Ванюшкина.

Напомним, итоги общенационального голосования «Великие имена России» подведены 4 декабря и озвучены публично в эфире программы «60 минут» на ТК «Россия 1», а также опубликованы на сайте «великиеимена.рф».

Россияне выбирали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. В Хабаровском крае в опросе приняли участие более 180 тысяч человек. За Геннадия Невельского проголосовали 47 процентов или 85348 человек. В Хабаровске в шорт-лист финального голосования также вошли российский государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский и землепроходец XVII века, исследователь Сибири и Дальнего Востока Ерофей Хабаров.

Видео –newsvideo.su