ПРИХОДИТЕ СДАТЬ КРОВЬ в Хабаровске!

10 декабря 2018

Общественная палата Хабаровского края поддерживает донорскую акцию «Сделай первый шаг, спаси жизнь» в Хабаровске и приглашает всех неравнодушных жителей присоединиться и сдать кровь.

Ежегодно в России около полумиллиона детей и взрослых заболевают онкологией. Во многих случаях им можно помочь, если удалить их больные кроветворные клетки костного мозга и подсадить новые - здоровые и активные. Такая операция называется - трансплантация костного мозга.

«Купить кроветворные клетки в аптеке нельзя, получить их можно только от донора. Стать им можно, вступив  в «Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова». Сделать это не сложно, достаточно узнать побольше информации о Регистре, взвесить все «за» и «против», осознанно принять участие в донорской акции, сдать 9 мл. венозной крови и внимательно заполнить анкету»,  – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Виктория Макарчук.

По ее словам, после акции кровь отправят в специализированную лабораторию, проверят, выявят гены, отвечающие за тканевую совместимость и внесут эти данные в Регистр.

«Вы станете потенциальным донором. Возможно, однажды Вам позвонят и предложат стать реальным донором, чтобы спасти чью-то жизнь. Если Ваше желание все еще будет осознанным и не появятся противопоказания, то Вы пройдете дополнительное обследование, выберете удобный способ забора кроветворных клеток (их два и они безопасных для здоровья донора) и станете реальным донором», – комментирует Виктория Сергеевна.

Также общественница особо отметила анонимность процедуры: «Донорство костного мозга всегда базируется на трех принципах: анонимно, добровольно, безвозмездно. Вы не будете знать того, кому пересадят ваши клетки, больной, кстати, тоже. Вам не заплатят, но возместят расходы на дорогу и проживание. Никто и никогда не сделает забор ваших кроветворных клеток без согласия».

Если Вам от 18 до 45 лет, Вы здоровы и готовы вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, то примите участие в акции «Сделай первый шаг, спаси жизнь», которая пройдет в Хабаровске с 10 по 16 декабря 2018 года.

10-13 декабря с 8.00 до 10.00 доноры, которые регулярно сдают кровь и хотят вступить в Регистр, могут обратиться  в КГБУЗ Краевая станция переливания крови по адресу:

г. Хабаровск, ул. Волочаевская д.46.

Контактный телефон: +7 4212 36 60-39

15-16 декабря с 8.00 до 14.00 все желающие вступить в Регистр, могут сдать кровь в лабораториях «Инвитро» по следующим адресам в г. Хабаровске:

  • ул. Ленина д.26
  • ул. Флегонтова д. 4
  • ул. Суворова д. 32
  • ул. Запарина д. 90
  • ул. Тихоокеанская д. 201Б
  • квартал ДОС (Большой Аэродром), д. 51

Кровь необходимо сдавать натощак. При себе иметь паспорт.

Контактный телефон координатора Акции +7(909)8355693 Анна Бердникова

Акция организованна Фондом «Спаси жизнь» в партнерстве с Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова при поддержке Российского фонда помощи «Русфонд», Краевой станции переливания крови, лабораторий «Инвитро», Хабаровского краевого отделения организации «Российский красный крест, Общественной палаты Хабаровского края, Федерации современного панкратиона MFP.

Информация о Регистре: https://rdkm.rusfond.ru/