Виктория Макарчук: «Я радуюсь вместе с людьми, когда получается им помочь»

11 декабря 2018

7 декабря в Хабаровске прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции РФ.

В стенах Дальневосточного института управления - филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» встретились представители силовых структур, краевой прокуратуры, Хабаровского краевого суда, общественности, некоммерческих организаций, студенты высших учебных заведений региона и школьники.

Открыл торжественное мероприятие Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий. Он напомнил присутствующим историю принятия этих двух документов, их значение для российского общества. По его мнению, Всеобщая декларация прав человека стала «гимном человеку, его достоинству», поскольку она содержит перечень основных социально-экономических и культурных прав и политических свобод человека.

«Небольшой по объему документ получил признание, и в Конституциях более ста стран мира содержатся положения Декларации, в том числе и в Конституции России, - отметил Игорь Чесницкий. - Основные конституционные положения, которые реализуются сегодня на всех уровнях власти, нацелены, в первую очередь, на защиту каждого из нас. Конституция заложила прочный правовой фундамент для дальнейшего общественно-политического и социально-экономического развития страны».

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов Дальневосточной окружной олимпиады «Правовой Олимп - 2018» среди студентов вузов и школьников. Из рук Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого ее победители получили заслуженные награды.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю, председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест», председатель общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края Макарчук Виктория Сергеевна за большой вклад в реализацию и защиту конституционных прав и свобод граждан в Хабаровском крае награждена Почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.

«Моя профессиональная и общественная деятельность сопряжена с защитой прав граждан. Каждый день сталкиваюсь с проблемами, болью людей, и радуюсь вместе с ними, если получается помочь. По-другому я не умею жить», -  сказала Виктория Макарчук.