Проект «Великие имена России» продолжится в дизайне аэропортов

25 декабря 2018

По словам секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, оформление аэропортов должно пройти при участии широкой общественности.

Валерий Фадеев в ближайшее время проведет встречу с владельцами и топ-менеджерами ряда аэропортов — участников проекта «Великие имена России», чтобы обсудить с ними перспективы оформления специальных экспозиционных зон, посвященных победителям конкурса. Встреча может состояться до конца 2018 года.

В качестве одного из вариантов обсуждается идея объявления конкурса дизайнерских проектов для соответствующего оформления аэропортов.

По мнению руководителя Общественной палаты, к обсуждению идей и концепций должны быть подключены представители научного, исторического и музейного сообщества, эксперты и широкая общественность.

«Задачей Общественной палаты в этом процессе является обеспечение всестороннего диалога: мы должны максимально учесть пожелания людей, чтобы оформление аэропортов проходило при участии широкой общественности», — отметил Фадеев.

«Процесс должен быть таким же открытым, как и выбор имен, а сам проект, целью которого является сохранение исторической памяти, должен стать частью общественного пространства, культурной среды россиян. Благодаря своим масштабам он уже стал поистине народным», — подчеркнул он.

Глава ОП РФ также отметил, что для аэропортов присвоение имени — «это и вопрос имиджа, и возможность организации интересной коммуникации с пассажирами».

На сегодняшний день определены имена-победители для 41 аэропорта, еще пять аэропортов получат имена по итогам второго тура финального голосования, который заканчивается 23 декабря.

Источник – Общественная палата Российской Федерации