«Задача Общественной палаты – сделать так, чтобы людей услышали власти края»

14 января 2019

Члены краевой Общественной палаты выступили на радио «Вести FM»

Основной темой обсуждения явился сбор предложений в Программу развития Дальнего Востока до 2025 года с перспективой до 2030 года. По словам председателя Палаты Андрея Белоглазова, за все время общественникам пришло более 50 предложений.

«Эта работа началась еще в конце прошлого года. Хочу отметить, что предложения где-то носят рамочный, где-то заявительный характер, много популистских, но есть и много предложений очень обоснованных. Они касаются и сельского хозяйства, и снижения тарифов ЖКХ и строительства инфраструктуры, в первую очередь транспортной», - сообщил Белоглазов.

Самыми дальними районами, из которых поступили предложения – Охотский, и Ульчский. Люди там ратуют за восстановление былой производственной мощи районов. Так, из Де-Кастри пришла просьба вернуть все предприятия рыбной отрасли, существовавшие там до 1988 года. Все предложения члены Общественной палаты пообещали учесть и передать при разработке Национальной программы.

Председатель комиссии по социальным и экономическим вопросам Марина Елистратова рассказала о планах работы в наступившем году: «Каждое направление, которые мы наметили – это не один круглый стол и не одна встреча. Это целая система мероприятий, которые идут по данной тематике. Одно из направлений – ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Таких людей очень много, проблема очень сложная – по сути, сегодня мы обрекаем их на бомжевание. Другое направление – развитие партнерства в сфере культуры между краевым минкультом, СО НКО и бизнесом. Может, вы слышали, что Президент предложил построить несколько культурных центров в городах Дальнего Востока. К сожалению, Хабаровск остался в стороне от этого движения, и мы хотим попробовать двинуться в данном направлении вместе с СО НКО и бизнесом».

В поле зрения Общественной палаты находится и обеспечение доступной среды для инвалидов. «Невозможно завершить эту тему. Но двигаться к ней мелкими шагами, устраивать такие мероприятия. – резюмировала Елистратова. – У нас запланированы встречи с представителями краевой прокуратуры, а также мониторинг с обсуждением оказания услуг медицинскими учреждениями Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска именно в отношении инвалидов».

Председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Евгений Солоненко: «Пунктов в плане очень много. Только что закончился Год волонтера, прошло много мероприятий. И сейчас мы подхватили много острых тем и начинаем по ним действовать. Например, продажа пиротехники несовершеннолетним. Опасная ситуация, потому что как раз в праздники увеличивается число несчастных случаев, связанных с фейерверками, салютами. Ребята выходили в рейды и знакомили продавцов и предпринимателей с законодательством. Вторая острая тема – пожары, в которых погибали дети и молодежь. МЧС вышла с инициативой создать такую рабочую группу, которая поработала бы с молодыми людьми точечно, ведь у нас есть ветхий, барачный жилой фонд, который воспламеняется достаточно быстро, и люди порой не знают, как себя вести. За праздники порядка сорок квартир они обошли, и эта работа продолжается».

Затронут общественники и тему дифференциации транспортного налога в крае. «В Приморье и ЕАО транспортный налог для определенных категорий автомобилей ниже в три раза. Люди просто регистрируют свои машины там, и краевой бюджет не получает ничего. Из 10 собственников мощных машин свыше 200 лошадиных сил 7 зарегистрированы в других регионах ДФО», – подчеркнул Солоненко.

Андрей Белоглазов напомнил слушателям, что направлять свои предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока можно на официальный сайт Общественной палаты opkhv.ru в специальном поле на главной странице.