А.Белоглазов: "При разработке Национальной программы по развитию Дальнего Востока важно услышать мнение каждого!"

16 января 2019

В правительстве региона обсудили механизмы формирования Национальной программы по развитию Дальнего Востока.

В обсуждении приняли участие председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов и его заместитель Галина Кононенко.

В приоритетный для всей страны документ войдут пожелания людей, касающиеся как ДФО в целом, так и конкретного дальневосточного региона. Внести свои пожелания может любой желающий.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников, каждый субъект макрорегиона готовит свои предложения в общий документ. Работа, по замыслу авторов, разделена на три блока: муниципальный, региональный и федеральный. Сейчас в Хабаровском крае фокус внимания по изучению общественного мнения смещается на местный уровень. До 15 февраля будут собраны ключевые предложения со всех муниципальных районов. Выстраивать взаимодействие с жителями предлагается через общественные советы и на общегородских конференциях. Это первый этап реализации. Общим координатором работы выступит региональная Общественная палата.

"Общественная палата приглашает всех желающих оставить свои предложения в проект программы на сайте палаты. Нам важно услышать мнение каждого – со всех уголков Хабаровского края. Мы ждем активного участия обыкновенных граждан со всей территории региона и Дальнего востока. И постараемся задействовать их максимальное количество",– заявил председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов.

По его словам, на сегодняшний день в консультативно-совещательный орган поступило свыше 50 предложений. В основном, они касаются вопросов транспортного налога, ипотечных ставок, создания новых рабочих мест на предприятиях,тарифов на ЖКХ и бензин, развития производства в регионе, доступности авиасообщения, в том числена заграничные направления, и строительства новых качественных автомобильных дорог. 

На втором этапе правительство края на основе пожеланий, мнения экспертов и научного сообщества обобщает и систематизирует данные. До 15 марта проходит защита предложений губернатором в Законодательной Думе края. Далее итоговая версия сводного документа от региона направляется в Министерство по развитию Дальнего Востока

"На сегодняшний день Дальневосточный федеральный округ является одним из приоритетных макрорегионов в развитии всей страны. И важно знать, что волнует граждан на местах. Национальная программа является тем инструментом, который поможет понять, какие процессы происходят в каждом регионе, районе, отдельном поселке. Наша задача – поддержать эту работу и собрать с муниципальных районов обобщенные и корректные данные", - отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Программа объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Ключевыми направлениям станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере – ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт, развитие экономики и науки.

Окончательная редакция Национальной программы развития Дальнего Востока должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин на четвертом Восточном экономическом форуме.

Напомним, на сайте Общественной палаты  Хабаровского края каждый неравнодушный житель может оставить свои предложения для внесения в проект Национальной программы развития Дальнего Востока.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края