Е. Солоненко: «Транспортный налог необходимо дифференцировать иным способом»

23 января 2019

На прошлой неделе в Общественной палате Хабаровского края прошло рабочее совещание.

Председатели комиссий палаты по поддержке молодежных инициатив и по экономическим и социальным вопросам Евгений Солоненко и Марина Елистратова вышли с инициативой рассмотреть вопрос необходимости пересмотра ставок транспортного налога в регионе.

По мнению общественников, этот вопрос сегодня актуален и требует пристального рассмотрения на разных уровнях.

«Транспортный налог установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и регулируется законами субъектов Российской Федерации. На федеральном уровне сегодня налоговая ставка составляет 15 рублей  за 1 лошадиную силу. В Хабаровском крае же ставка транспортного налога на автомобили свыше 200 л/с составляет 150 рублей за 1 л/с. Однако, средний возраст автомобильного парка по краю – 17,5 лет. Доказано, что с возрастом автомобиль морально изнашивается и не имеет заявленной мощности»,  – прокомментировал Евгений Солоненко.

По его словам, каждый субъект Российской Федерации вправе на региональном уровне либо повысить, либо понизить ставку, но не более чем в 10 раз.

При этом, общественник отметил, что в соседних субъектах ставка транспортного налога на машины свыше 200 л/с значительно ниже. Например,  в Приморском крае – от 75 до 18 рублей за 1 л/с, в зависимости от возраста автомобиля, а в Еврейской автономной области – от 64 до 52, в зависимости от мощности автомобиля.

«За последние годы среди автомобилистов увеличилась тенденция к регистрации своих автомобилей в соседних регионах с целью экономии денежных средств, что приводит к снижению налоговой базы в регионе», – отметил Солоненко.

В ходе заседания, общественники пришли к выводу, что пересмотр расчета транспортного налога  сегодня в крае – необходим.

 «Необходимо дифференцировать его иным способом – в зависимости от возраста автомобиля», – резюмировал Евгений Солоненко.

По итогам обсуждения выработана резолюция, где изложено принятое решение – рекомендовать Законодательной Думе Хабаровского края провести обсуждение необходимости принятия поправок в краевой Закон №308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» с привлечением представителей общественности, автомобильного сообщества и всех заинтересованных жителей края.