Развитие несырьевого экспорта обсудили в Общественной палате

23 января 2019

Накануне в Общественной палате края состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития несырьевого экспорта в крае и продвижению местных товаров на внешних рынках.

Заместитель председателя Общественной палаты Бейк Ку Сен (Владимир Николаевич) выступил модератором заседания. Помимо членов  краевого совещательного органа в обсуждении приняли участие представители министерства межрегионального и международного сотрудничества края и общественного совета при нём.

Модератор открыл круглый стол, представив присутствующим статистические данные.

«По объему валового регионального продукта край занимает четвертое место в ДФО и двадцатое место по России. Экономика Хабаровского края имеет, в том числе, и экспортную направленность. Из 100 стран можно выделить страны Северо-Восточной Азии – Китай, Японию, Южную Корею», - подчеркнул Владимир Николаевич.

И.о. министра межрегионального и международного сотрудничества Вячеслав Дианов огласил шаги, которые предпринимаются на уровне федерации и субъекта для улучшения положения российской продукции на международном рынке. Речь шла в первую очередь о «майских указах» Президента России В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204.

«В этом документе, помимо всего прочего, определены основные направления развития России. Всего их 12. Одно из них – направление «Международная кооперация и экспорт». Согласно нему, перед нами стоит задача обеспечить по итогам 2024 года достижение объема несырьевых товаров в размере не менее 250 млрд долларов в год, в том числе продукции машиностроения – 50 млрд , продукция агропромышленного комплекса – 45 млрд долларов, экспорт услуг – 100 млрд долларов», - обозначил Дианов.

По словам чиновника, объем экспорта из края за 10 месяцев 2018 года составил 1,886 млрд. долларов. Из них доля несырьевого, неэнергетического экспорта - 53,7 %.

«Особенность нашего регионального экспорта состоит в том, что основная доля несырьевого экспорта занята продукцией машиностроения. При этом 367 млн. долларов составила продукция авиастроения. 22% несырьевого экспорта – рыба и морепродукты», – отметил Вячеслав Дианов.

Основные усилия ведомства, по словам и.о. министра, направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

Бейк Ку Сен (Владимир Ниолаевич), в свою очередь, отметил, что именно этот сектор бизнес-сообщества сегодня наиболее приоритетный и активно развивающийся.

Член краевой Общественной палаты Светлана Кондратьева подняла тему тарифов: «Никогда наша промышленная продукция не будет конкурентноспособной с такими тарифами на электроэнергию!».

На что Вячеслав Дианов ответил, что министерством совместно с федеральным Минтрансом прорабатывается возможность субсидирования экспортных перевозок для снижения себестоимости продукции.

«Ведутся работы по снижению тарифов на железнодорожные перевозки для поставок сырья на предприятия. В целом, сейчас в приоритете точечные меры поддержки для предприятий», – заявил чиновник.

По итогам круглого стола будут составлены предложения по развитию несырьевого экспортного потенциала края и направлены для включения в проект Национальной программы развития Дальнего Востока.