А. Белоглазов: «Самые интересные проекты мы будем выносить на рассмотрение общественности»

13 февраля 2019

В Хабаровске прошло заседание общественного совета при Законодательной Думе края, где обсудили предложения в проект Национальной программы развития Дальнего Востока

В мероприятии приняли участие представители краевой Общественной палаты Андрей Белоглазов, Владимир Сидоров и Наталья Зверева.

Заседание открыл председатель краевого парламента Сергей Луговской. «Нам выпал уникальный исторический шанс представить свои предложения в проект Национальной программы развития Дальнего Востока. В настоящее время завершается первый этап – сбор предложений и проведение «нулевых чтений», – заявил парламентарий.

Министр экономического развития края Виктор Калашников ответил на вопросы общественников, которых в первую очередь волновало финансирование проекта. «Порядок финансирования будет определяться исходя из самих предложений – средства будут изыскиваться в основном из федеральных средств, но и регионы примут самое активное участие», – разъяснил собравшимся министр.

Председатель краевой Общественной палаты Андрей Белоглазов рассказал о работе с обращениями граждан, поступивших в Палату.

«Нам пришло уже более 65 предложений. Со всеми заявителями мы связались, попросили их направить предложения на сайт дв2025.рф. Самые, на наш взгляд, интересные проекты мы будем выносить на рассмотрение общественности и власти – так, есть развернутое и обоснованное предложение эффективного освоения брошенных сельскохозяйственных земель; просьба газифицировать село Ильинка; восстановить разрушенные в постсоветское время предприятия. Есть, конечно, и экзотические обращения – перенести центр ДФО в новый город между Хабаровском и Владивостоком; построить вдоль набережной Хабаровска монорельсовую дорогу».

Отвечая на вопросы из зала, Белоглазов обратил внимание на историю с предыдущими программными документами:«Все прошлые программы писались чиновниками в высоких кабинетах, которые, может, и умные люди, но живут они, как правило, за тысячи километров от Дальнего Востока. Оценка этим проектам была дана Президентом на последнем совещании Госсовета. Для нас на данном этапе важно не то, какой например металлообрабатывающий станок нам тут конкретно необходим, а то, что у нас есть необходимость в принципе развивать обрабатывающую промышленность в регионе, уходить от сырьевой направленности. А вот когда Программа будет принята, тогда уже и поговорим о конкретных станках. И таких примеров много».

По итогам заседания Общественный совет при Законодательной Думе края запланировал направить собранные предложения в министерство экономического развития края для дальнейшего их рассмотрения.