Владимир Муштай посетил школу № 1 г. Комсомольска-на-Амуре

20 февраля 2019

В Хабаровском крае продолжается работа по мониторингу учреждений, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка»

Член Общественной палаты края Владимир Муштай посетил краевую школу №1 г. Комсомольска-на-Амуре. Поводом для визита стал мониторинг объектов, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка» - федеральный проект, направленный на доведение до родителей таких детей исчерпывающей информации об образовательных учреждениях, реализующих адаптивные программы. В Хабаровском крае на базе региональной Общественной палаты создана рабочая группа, в которую вошли общественники, представители профильных организаций, родители особых детей.

Экскурсию провела директор школы Ирина Подоплелова. Она показала 2 швейных кабинета – начального уровня с бытовыми швейными машинами и продвинутого – с промышленными; столярную мастерскую. Занятия лечебной физкультурой проводятся в спортзале или индивидуально в кабинете.

«Основная категория детей – с нарушениями ментального развития, опорно-двигательного аппарата, сочетанием указанных проблем. В коридорах установлены диванчики для отдыха детей, имеются кабинеты логопедов, психологов, тьюторов. Среди учеников 4 инвалида-колясочника, обучение по общеобразовательной программе проводится педагогами на дому. Кроме этого, они, в сопровождении родителей еженедельно посещают логопедов, психологов»,  – рассказал Владимир Муштай.

Особое внимание уделяется адаптации к самостоятельной жизни - проводятся тренинги «Кафе», «Магазин», «Кухня» с имитацией обстановки, ученики обучаются навыкам общения в социуме. Школа имеет договор с городским бассейном для достижения оздоровительных и обучающих целей. Имеется актовый зал, где проводятся массовые мероприятия. Правда, по словам общественника, часть кресел изношена.

Отметив высокий уровень оснащения школы и профессионализм педагогов, Владимир Муштай, как руководитель отделения «Всероссийского общества инвалидов», высказал небольшие замечания к доступности здания для инвалидов – пандус к главному входу не имеет левого перила (от асфальта до верхней площадки), параллельных поручней заниженного уровня; кнопка вызова персонала должна находиться на уровне не выше 80 сантиметров от уровня земли – в данном случае перед началом пандуса.

«Перила должны начинаться от заезда на пандус – их необходимо продлить», - отметил общественник.