Продолжается работа над проектом Национальной программы развития Дальнего Востока

26 марта 2019

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание Совета округа.

По итогам был дан ряд поручений по продолжению разработки Национальной Программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года, доработке национальных проектов в рамках обеспечения мероприятий по развитию Дальнего Востока, разработке мер по стимулированию жилищного строительства в ДФО, обеспечению пожарной безопасности.

«Продолжается работа над проектом Национальной программы развития Дальнего Востока. Она ведется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Программа должна стать документом, который объединит все меры по улучшению состояния макрорегиона по таким отраслям, как экономика, медицина, образование, транспорт, культура, спорт и другим. На предыдущем заседании Совета мы говорили о том, что при её подготовке необходимо учесть мнение всех людей, проживающих на огромной территории Дальнего Востока России», - отметил Юрий Трутнев.

В разработке Национальной программы приняли участие более 160 тысяч жителей ДФО. Опрос населения проводился как в формате живых встреч, так и через Интернет. На сайт www.dv2025.ru поступило 16 тысяч предложений. Самыми активными стали жители Хабаровского и Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия). Общественные обсуждения прошли в каждом муниципальном образовании дальневосточных регионов. В муниципальных встречах приняло участие 143 тысячи дальневосточников.

Архитектура Национальной программы состоит из экономической составляющей и части по развитию социальной сферы. Стратегическая цель программы – ускорение роста экономики Дальнего Востока до 6%, а по социальному разделу - достижение качества жизни в ДФО выше среднероссийского уровня. Нацпрограмма включит планы социально-экономического развития каждого дальневосточного региона. Отраслевыми рабочими группами сформированы предложения по дополнительным мероприятиям, необходимым для преодоления накопленных отставаний и повышения качества жизни дальневосточников. Работа шла по направлениям «транспортная доступность», «жилье и городская среда», «здравоохранение», «образование».

«Надо подумать над макрорегиональными проектами. В первую очередь это логистические проекты, как Северный морской путь, который должен работать на развитие всего Дальнего Востока. Еще один проект – развитие Арктической зоны. Нужно включить проекты развития международных транспортных коридоров, мероприятия по развитию авиасообщения для всего ДФО», - резюмировал Юрий Трутнев.

 

Источник – Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе