Общественная палата края утвердила список наблюдателей на выборах 14 апреля в Переяславке

26 марта 2019

Общественники в ходе очередного заседания обсудили роль Общественной палаты в избирательном цикле 2019 года.

«В палате сформирована рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Мы с вами работали в прошлом году на выборах Президента РФ и выборах Губернатора края. Весной 2018 года нами было подготовлено и обучено порядка тысячи наблюдателей. Здесь хотелось бы поблагодарить и общественные советы районов края, которые оказали неоценимую помощь в подготовке наблюдателей. Избирательная кампания 2018 года дала нам необходимый опыт для работы в грядущей работе», – вступил председатель Общественной палаты Андрей Белоглазов.

В ходе заседания утвержден список общественных наблюдателей на предстоящих 14 апреля выборах главы рабочего поселка Переяславка муниципального района имени Лазо. Список из десяти человек сформирован по предложению общественного совета муниципального района

Впереди, по словам Белоглазова, еще более жаркая избирательная пора – выборы в Законодательную Думу края, масса муниципальных выборных кампаний. Ближайшая из них – как раз выборы в р.п.Переяславка района имени Лазо 14 апреля 2019 года. И в рамках подготовки Общественной палатой совместно с Избирательной комиссией Хабаровского края в ближайшее время будет проведено обучение назначенных наблюдателей.

По словам председателя общественного совета Галины Албатовской, принявшей участие в заседании, такая форма осуществления общественного контроля – крайне необходимая мера.

 «Выборы такого порядка проходят в Переяславке впервые. Было заявлено 13 кандидатов – такого еще никогда не было. Самовыдвиженцев достаточно. Обстановка у нас в поселке сейчас сложная, и в этой ситуации наблюдатели должны быть непредвзятыми, неангажированными ни с какими политическими силами. Наблюдатели, которых мы выдвинули – надежные, беспартийные. Каждая кандидатура прошла обсуждение. У нас всего пять участков, поэтому для удобства мы предлагаем для назначения 10 человек»,  – рассказала Галина Албатовская.