«Дефицит социальной компетентности родителей – это актуальная проблема» – Наталья Евтеева

01 апреля 2019

В Хабаровске в актовом зале ПИ ТОГУ в минувшую пятницу прошел круглый стол, посвященный проблемам детей с расстройствами аутистического спектра

Член Общественной палаты края, модератор круглого стола Наталья Евтеева обратилась к участникам – родителям детей, больных аутизмом, тяжелыми множественными нарушениями развития, представителям органов власти.

Основной проблемой в данном направлении, по словам Натальи Евтеевой, является незнание родителями основ – куда обращаться, какие первые шаги необходимо предпринимать.

«Дефицит социальной компетентности родителей – это актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема»,  – заявила Евтеева.

По словам общественницы, у родителей полностью отсутствует опыт, знания, умения и навыки обучения и воспитания ребенка с расстройствами аутистического спектра. Они также не понимают устройство власти, конкретные полномочия органов, в ведении которых находятся решения столь насущных вопросов детей.

«Я сама была в такой ситуации, – говорит Наталья Владимировна. – Теперь же наша компетенция доросла до такого уровня, что мы основали общественную организацию «Реальная помощь» и оказываем необходимые консультации родителям особых детей».

 Целью общественников, по ее мнению, является сведение к минимуму ситуации, когда родители остаются один на один с проблемой.

К родителям обратился заместитель председателя регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей инвалидов» Дмитрий Коломийцев. Он предложил объединять усилия родителей и не стоять в стороне: делиться информацией, помогать друг другу.

Также  в ходе заседания состоялась презентация социального проекта «Мы живем на другой глубине» АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на повышение адаптивного потенциала детей с расстройствами аутистического спектра посредством создания служб психолого-педагогического и социального сопровождения их родителей.

По мнению авторов проекта, в последние годы государство стало действенно разворачиваться в сторону детей с инвалидностью, соответственно количественно и качественно растет само профессиональное сообщество, которое в настоящее время чрезвычайно остро нуждается в компетентном сопровождении.

«Практика последних лет показывает, что нашим детям стали доступны объекты социальной сферы, образовательные учреждения, открылись группы в детских садах и школах, оздоровительные программы и многое другое. Но подавляющее большинство родителей продолжают оставаться в плену своих когнитивных искажений, эмоциональных проблем, деструктивных убеждений, в состоянии выученной беспомощности», – уверила Наталья Евтеева.

В ходе дискуссии участниками выработан ряд рекомендаций. Итоговая резолюция будет доработана с учетом поступивших предложений и направлена в органы исполнительной власти края и профильные общественные организации.