Марина Елистратова и «Шаги здоровья»

08 апреля 2019

Член краевой Общественной палаты,  член Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»,  доцент кафедры стоматологии  детского возраста  Дальневосточного государственного медицинского университета Марина Елистратова,  вместе со своими студентами медицинского  и коллегами приняла участие в еженедельной акции «Шаги здоровья».

Акция «Шаги здоровья» проходит в Хабаровске с 2014 года. Она проводится ежегодно в рамках реализации муниципальной программы «Сохранение и укрепление здоровья» на 2015-2020 годы.

Основные цели мероприятия – пропаганда пользы регулярной физической активности и разъяснение ее роли в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, популяризация здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Акция представляет собой серию еженедельных мероприятий, в частности, оздоровительную ходьбу пешком по маршруту в 1000 шагов в сопровождении врача, который разъясняет участникам вопросы профилактической направленности. Кроме того, в ходе прогулки, во время остановок, сторонники здорового образа жизни выполняют оздоровительные физкультурные упражнения. В акции может принять участие любой житель города Хабаровска.

В этот раз темой встречи стала профилактика онкологических заболеваний. В ходе прохождения маршрута здоровья на остановках спортивным инструктором проводилась оздоровительная зарядка, а врач консультативного центра «Вивея»  Марианна Канюченко рассказала участникам о факторах риска, приводящих к  заболеванию, активной позиции жителей в отношении заботы о своем здоровье и проведения ранней диагностики онкозаболеваний. 

Общаясь с участниками прогулки Марина Елистратова отметила: «Чтобы кардинально изменить ситуацию по эффективности  онкологической помощи населению, а эту задачу поставил Президент Российской Федерации в своем Послании 2019 года, сегодня как никогда важна онконастороженность и у  жителей края и среди всех категорий врачей, в том числе и стоматологов».   

 

ГРАФИК проведения еженедельной акции «Шаги здоровья» (прогулка с врачом) в 2019 году можно найти на сайте администрации города Хабаровска.