Состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

21 марта 2014

17 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Хабаровского края Мазуниным С.Н. был подготовлен и направлен в рабочую группу ряд предложений по совершенствованию законодательства в указанной сфере, в том числе о необходимости принятия федерального закона об основах общественного контроля в Российской Федерации. Данная инициатива уже внесена на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации Президентом Российской Федерации Путиным В.В.

Также было предложено упростить процедуру проведения собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Цель такого предложения – исключение фальсификаций протоколов собраний и листков заочного голосования.

Кроме того было предложено утвердить на федеральном уровне типовую форму договора собственников жилья с управляющими компаниями. В настоящее время таких договоров либо вовсе нет, либо они находятся только в управляющих компаниях. Причем в разных редакциях.

Предложено также утвердить форму единого платежного документа за жилищные и коммунальные услуги. Квитанция должна быть универсальной, подробной, с обязательными показаниями общедомовых приборов учета, площадью дома, чтобы любой гражданин мог проверить правильность начислений платежей за жилищные и коммунальные услуги, особенно за общедомовое потребление ресурсов.

По нашему мнению, и мы такое предложение направляли, должен быть утвержден и типовой акт между управляющими организациями и собственниками помещений о выполненных работах по текущему ремонту общедомового имущества.

Реализация наших инициатив, а также предложений региональных центров общественного контроля других субъектов Российской Федерации приведет к прозрачности отношений между собственниками квартир в домах и управляющими компаниями, работниками ТСЖ, повышению качества обслуживания общедомового имущества, фактическому исполнению предложений собственников жилья по улучшению содержания домов.

 

По материалам регионального центра
общественного контроля в сфере ЖКХ Хабаровского края