В. Сидоров: «Тема общественного контроля в сфере охраны окружающей среды сегодня имеет огромное значение»

18 апреля 2019

Общественная палата Хабаровского края совместно с  региональной Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера и отделением Всемирного фонда природы России  15-16 апреля в Хабаровске провели семинары «Общественный контроль за состоянием нерестилищ тихоокеанских лососевых рыб» и «Участие граждан в рыбоохранных мероприятиях на водных объектах Хабаровского края».

Подобные семинары проводятся уже второй год подряд. В этом году они объединили уже более 40 представителей коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края из 6 муниципальных образований края: Амурского, им. Полины Осипенко, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Ульчского, Хабаровского районов и города Хабаровска. Участниками встреч стали руководители и лидеры общин коренных малочисленных народов, проживающих в непосредственной близости от нерестовых рек.

«Актуальность темы семинара и интерес к ней общественности стремительно растет. Местные жители отмечают снижение численности приходящего в Амур на нерест лосося, особенно летней кеты и готовы принимать активное участие в мониторинге заполнения нерестилищ. Кроме того, участники семинара видят острую необходимость сообщать в государственные органы информацию о случаях нарушения законодательства в сфере добычи водно-биологических ресурсов»,  – рассказала член комиссии краевой Общественной палаты по экологии и ЖКХ, Президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял.

В рамках семинара «Общественный контроль за состоянием нерестилищ тихоокеанских лососевых рыб» участники семинара обсудили итоги обследований нерестилищ, которые были выполнены осенью 2018 года. Руководители трех бригад рассказали новым «желающим» включиться в мониторинг о методике учета, проделанной работе и трудностях, с которыми они столкнулись на притоках. Особое внимание было уделено проблемным моментам, которые возникали у добровольцев при подсчете рыб на реке и выявлении нерестилищ.

«Как показал сегодняшний семинар тема общественного контроля в сфере охраны окружающей среды сегодня имеет огромное значение», – подвел итоги  председатель комиссии по экологии и ЖКХ Общественной палаты Хабаровского края Владимир Сидоров.

По словам общественника, неравнодушные к судьбе природы родного края люди сегодня могут приносить большую пользу в различных сферах – это и выявление несанкционированных свалок, фактов сброса загрязняющих веществ, нелегальных рубках, а так же мониторинге системных экологических проблем – таких как сохранение популяции лососевых в нашем регионе. 

«Наша задача сегодня – сделать взаимодействие общественных активистов и властей всех уровней системным и долгосрочным. Государство должно быть заинтересовано в привлечении добровольцев в решение экологических проблем, поддерживать и развивать такие инициативы. В особенности участие в общественном экоконтроле и реализация локальных природоохранных проектов может быть актуальна для представителей коренных народов Приамурья, соседско-родовых общин, удаленных населенных пунктов края – там, куда редко заходят рыбоинспекторы и государственные контролеры», – сказал Владимир Сидоров.

Фото – Владимир Сидоров