В. Макарчук: «Дети с малых лет должны знать о донорстве»

08 мая 2019

На краевой станции переливания крови 6 мая прошла церемония награждения победителей конкурса детского рисунка, посвященного теме донорства. В акции приняли участие школьники с разных уголков Хабаровского края.

Акцию провели Хабаровское краевое отделение Российского Красного Креста совместно с региональной Общественной палатой и Краевой станцией переливания крови.

Для детей была устроена экскурсия по станции переливания крови. Школьники ознакомились с работой учреждения, побывали в залах забора крови и плазмы, увидели, как исследуют и хранят препараты крови. Экскурсию проводили сотрудники станции, многие из которых сами являются почетными донорами.

Руководитель краевого отделения Российского Красного Креста, заместитель председателя региональной Общественной палаты Виктория Макарчук: «Экскурсия была интересной не только детям, но и нам, взрослым! Оказывается, процесс хранения крови и плазмы – очень сложная процедура, включающая в себя правильную обработку и строгую температуру хранения – минус 40 градусов. На станции для этого есть все условия».

После экскурсии прошла церемония награждения победителей. Виктория Макарчук вместе с главным врачом станции Оксаной Кожемяко и исполнительным директором хабаровского отделения Российского Красного Креста Татьяной Чукавиной отметили лучших ребят.

Диплома 1 степени удостоена Яна Повлоцкая (с. Ильинка), 2 степени – Александра Михайлина (г. Комсомольск-на-Амуре), 3 степени – Даниил Лямкин (с. Вятское). Все участники конкурса награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.