Сергей Логинов принял участие в обсуждении нацпроекта

16 мая 2019

15 мая в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты РФ с региональными общественными палатами на тему «Национальный проект «Культура»: возможности и механизмы общественного контроля».

Модератор совещания, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис, призвал региональные общественные палаты к активному обсуждению нацпроекта.

«Для сбора оперативной информации — предложений, нареканий по нацпроекту — мы будем создавать интернет-портал, где будут сделаны разделы по каждому отдельному субъекту РФ. Предполагается, что у каждого региона будет своя страничка с подразделами “Закупки”, “Реконструкция зданий”, “Строительство новых учреждений”. Ведь речь идет о софинансировании, и не все регионы получат достаточное количество средств, а если получат, то не на все может хватить. Бывает, что чиновники бездействуют, надо будет способствовать их активизации», — пояснил общественник.

В онлайн-совещании принял участие начальник отдела региональной политики департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Андрей Жаров, который отметил, что общественные палаты регионов могут участвовать в определении приоритетов в области культуры, с которыми выходит регион для участия нацпроекте: «Вы определяете, что первично необходимо для региона, вы можете высказать свое мнение».

«В данном контексте основная работа общественных палат должна строиться с региональными органами власти в области культуры», — сказал он.

В ходе онлайн-совещания были заданы вопросы из регионов, касающиеся механизма проведения общественного мониторинга.

Денис Кирис заверил, что до 15 июня в регионы будут разосланы разработанные методические рекомендации: «Для регионального уровня власти будут одни методички, для муниципального уровня будут другие. С чиновниками и местными властями диалог вести сложнее. Механизм общественного контроля с муниципальной властью будем отрабатывать отдельно».

Он также призвал регионы присылать собственные предложения и наработки по осуществлению общественного мониторинга: «В каждом регионе есть своя специфика работы и проблемы».

«Средства на нацпроект выделены большие, требуется общественный контроль, и полноценно мы сможем его осуществлять только с помощью региональных общественных палат, — подчеркнул Денис Кирис. — Бывает, что местная исполнительная власть, имея выделенные деньги, не осваивает их. Мы должны держать ситуацию под контролем, чтобы не допускать подобного», — резюмировал он.

Источник – Общественная палата Российской Федерации