Какой должна быть национальная программа по развитию Дальнего Востока?

17 мая 2019

Итоги сбора предложений для нацпрограммы обсудят на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ

С 30 по 31 мая в Улан-Удэ пройдет форум Общественной палаты РФ «Сообщество», посвященный теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

В работе форума примут участие как федеральные эксперты и общественники, так и представители Дальневосточного и Сибирского округов.

В настоящее время работает оргкомитет форума во главе с заместителем председателя правительства Республики Бурятия — руководителем администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия Баиром Цыреновым.

«Форум “Сообщество” — это мероприятие всероссийского уровня, программа очень насыщенная. Такого количества площадок и такого количества экспертов у нас еще не было», — рассказал на правительственном брифинге заместитель руководителя администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества — председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятия Михаил Харитонов.

«На форуме мы подведем итоги большой работы по предложениям, которые вносились в национальную программу развития Дальнего Востока. Программа разрабатывается по поручению Президента РФ Владимира Путина», — подчеркнул председатель Общественной палаты Бурятии, член оргкомитета форума «Сообщество» в Бурятии Баир Бальжиров.

Двухдневную дискуссионную программу форума предварит работа «в полях» в так называемый нулевой день. Накануне старта форума эксперты федерального уровня — члены комиссий Общественной Палаты РФ посетят с проверками различные социальные объекты, встретятся с общественностью республики, чтобы обсудить множество актуальных вопросов. Среди них — популяризация здорового образа жизни, развитие некоммерческого сектора и поддержка социально ориентированных НКО, развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, поддержка семьи, материнства и детства, развитие экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, территориальное развитие и местное самоуправление, ЖКХ, строительство и дороги.

«Сейчас ведется активная работа по программе форума. Важная часть программы — это нулевой день, в рамках которого эксперты федерального уровня проведут встречи с общественностью, посетят государственные и социальные учреждения, общественные организации. Нулевой день даст почву для всего форума», — пояснила член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член Общественной палаты Бурятии, член оргкомитета форума «Сообщество» в Бурятии Галина Горбатых.

Официально форум «Сообщество» начнет работу 30 мая с пленарного заседания, в котором примет участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. В ходе открытия форума будет работать выставка социально значимых проектов, реализованных в Дальневосточном федеральном округе при поддержке регионального бизнеса и грантовых программ. После пленарной сессии участники разойдутся по тематическим дискуссионным секциям.

31 мая пройдут круглые столы, заседания секций по предпринимательству, проектные семинары, форсайт-сессии, совещания, дискуссии, профессиональные мастер-классы.

Чтобы зарегистрироваться на форум, необходимо заполнить заявку по ссылке: форумсообщество.рф/улан-удэ.

Источник – Общественная палата Российской Федерации